Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Андрей Косилов прокомментировал неожиданный шаг президента

Фото Андрей Косилов прокомментировал неожиданный шаг президента

Вчерашнее решение президента действительно для всех оказалось неожиданностью. В основном, все рассуждения велись о том, придет ли Путин на съезд или не придет и кто будет третьим в списке: Журова или Матвиенко. В конечном итоге президент не только пришел, но и дважды выступил, все расставив по местам. В этом, видимо, как заключает Андрей Косилов, и есть позиция сильного президента: формировать, задавать и менять повестку дня.
По-мнению вице-губернатора, тот факт, что президент возглавил список "Единой России", дает ему возможность выбирать самые различные направления: будь то премьер-министр, лидер парламентской фракции, председатель государственной Думы – можно назвать сколько угодно вариантов, но события последних лет показывают, что все наши прогнозы остаются фантазиями. Путин делает совершенно неожиданные для многих шаги, и эти шаги, как правило, оказываются наиболее точными и понятными.
Неожиданное решение Путина, по словам Андрея Косилова, будет иметь немало последствий. Во-первых, он лишает абсолютное большинство партий, которые планировали строить свою кампанию не на формировании позитивных программ, а на формировании исключительно критики "Единой России", возможности этой критики. Как продолжает Андрей Косилов, в нынешней политической системе абсолютное большинство партий сейчас деморализовано с точки зрения своего пиара, но теперь Путин однозначно ответил на вопрос, с кем его симпатии, и другим партиям строить свою избирательную кампанию будет очень сложно.
Во-вторых, решение Путина возглавить список резко увеличивает ответственность тех, кто отвечает за выборную кампанию "Единой России". Потому что одно дело -- получать хорошие результаты, когда во главе списка Путин не планировался, другое дело, когда во главе президент. Поэтому, как заявляет Андрей Косилов, и с его мнением согласился губернатор Петр Сумин, разговоры о том, что теперь всю работу партии сделает президент, необоснованны.
Ведь президент вчера не случайно оговорился, что он не собирается вступать в партию, он просто возглавляет список. И в этой связи собрать симпатии беспартийных, собрать симпатии тех, кто может быть еще вчера думал отдать свои голоса за другие партии, это сделать "Единой России" будет гораздо сложнее.
Также первый вице-губернатор прокомментировал отказ президента на многочисленные просьбы внести изменения в конституцию, чтобы остаться на третий срок.
По словам Андрея Косилова, другой на месте Путина согласился бы, но что отличает нашего президента -- он человек последовательный и уважает закон. На этом строится вся его политика.
Например, об этом мало говорится, но из списка "Единой России" были удалены практически все потенциальные претенденты, имеющие в прошлом проблемы с законом.
На съезде президент говорил, что в России, где государство только укрепляется, нет необходимости менять форму правления. Поэтому, в каком бы ранге Путин ни работал после переизбрания, он будет делать все, чтобы укрепить президентскую власть России, причем делать это исключительно в интересах государства.
Хотя здесь, как заключает Андрей Косилов, разделить очень сложно: это как раз тот случай, когда интересы государства и позиция личности президента совпадают на сто процентов.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально