Яндекс.Метрика

Анонсы событий и мероприятий на 29 февраля – второе марта

Предлагаем нашим читателям и подписчикам анонсы событий и мероприятий на 29 февраля, первое и второе марта.

29 февраля, суббота

С восьми до 16 часов Облохотрыболовсоюз проводит лично-командные соревнования по охотничьему биатлону. В программе также розыгрыш призов, мини-футбол, перетягивание каната, бросание валенка на дальность, личные соревнования по охотничьему биатлону с собаками охотничьих пород (стрельбище в/ч №6830, трасса М5, поселок Саргазы).

В 10 часов начнется турнир по хоккею в валенках на кубок Федерации профсоюзов Челябинской области в рамках II Спортивного фестиваля «Профсоюзы на льду» (Челябинск, ул. Труда, 187А, Ледовый дворец «Уральская молния»).

В 11 часов начнут работу развлекательные площадки в рамках II Спортивного фестиваля «Профсоюзы на льду» (Челябинск, ул. Труда, 187А, Ледовый дворец «Уральская молния»).

В 11 часов 20 минут состоится пресс-тур в военно-исторический парк «Застава 18», где пройдет реконструкция «Черкасский котел. Февраль 44-го…», посвященная 75-летию Победы (Красноармейский район, военно-исторический парк «Застава 18», отъезд от здания правительства Челябинской области).

В 12 часов состоится торжественное открытие II Спортивного фестиваля «Профсоюзы на льду» (Челябинск, ул. Труда, 187А, Ледовый дворец «Уральская молния»).

В 12 часов состоится народное гуляние «Широкая Масленица» на площадке возле Ледовой арены «Трактор» им. В.К. Белоусова (Челябинск, ул. 250-летия Челябинска, 38).

В 12 часов состоится празднование Масленицы (парк «Металлург» им. О.И.Тищенко).

В 14 часов в Челябинском государственном университете откроется школа экологии. На первом уроке детей познакомят с основами экологического образа жизни (Челябинск, ул. Василевского, 75, учебный корпус №5).

В 14 часов на сцене парка «Металлург» имени Тищенко пройдет празднование Масленицы, в котором примут участие волейболистки и тренерский штаб волейбольного клуба «Динамо-Метар». Волейболистки сыграют в волейбол со всеми желающими – перебросят друг другу мяч 29 раз. А затем вручат волейбольный мяч с автографами игроков тому, у кого мяч окажется на 29-м броске. Кроме того, спортсменки клуба вручат сувениры от команды «Динамо-Метар». После окончания мероприятия состоится сжигание чучела Масленицы - в промежуток времени от 14 часов 45 минут до 15 часов 15 минут (Челябинск, улица 60-летия Октября, 11).

В 15 часов - подведение итогов соревнований и награждение победителей II Спортивного фестиваля «Профсоюзы на льду» (Челябинск, ул. Труда, 187А, Ледовый дворец «Уральская молния»).

В 15 часов экс-солист группы Hi-Fi Митя Фомин встретится с челябинскими журналистами и блогерами в развлекательном комплексе «Галактика развлечений». После общения артист сыграет с журналистами в боулинг или бильярд (Челябинск, Комсомольский пр., 16).

Первое марта, воскресенье

В 11 часов в Челябинске напишут Дипломатический диктант. Тема - «ШОС и БРИКС: история и современность» (пр. Ленина, 60, ЧОУНБ).

В 11 часов состоятся очередные занятия воскресного университета в Челябинском государственном университете. Открытую лекцию прочитает преподаватель математического факультета, кандидат физико-математических наук Михаил Лепчинский. Тема - сложные вычисления (ул. Бр. Кашириных, 129, аудитория А-17).

В 12 часов начнется празднование Масленицы в горсаду им.А. С. Пушкина (Челябинск, ул. Орджоникидзе, 58А).

В 12 часов начнутся масленичные гуляния в парке им. Ю.А. Гагарина

В 12 часов начнется празднование Масленицы в Саду Победы (Челябинск, Героев Танкограда, 79).

В 13 часов в зоопарке Челябинска отметят день кошек. Встреча назначена у вольера рысей (Челябинск, ул. Труда, 191).

В 13 часов 20 минут состоится финал Олимпиады для школьников 8-11 классов по программированию «Технокубок» (Челябинск, проспект Ленина, д.87, ЮУрГУ, корпус №3А, ауд. 265). Сбор журналистов у входа в корпус № 2 (пр-т Ленина, 85).

В 14 часов финалисты шестого сезона «Танцы» проведут в Челябинске мастер-класс для молодежи с ограниченными возможностями здоровья (ул. Горького, 38, Дворец учащийся молодежи «Смена»).

Второе марта, понедельник

В 10 часов состоится аппаратное совещание администрации города Челябинска с участием главы Наталья Котовой (Челябинск, пл. Революции, 2, 5 пятый этаж).

ДЛЯ СПРАВКИ

29 февраля - Международный день редких заболеваний.

29 февраля в народном календаре – Касьян Високос, Касьян Грозный.

29 февраля 1288 года Шотландия устанавливает этот день днем, когда женщина может предложить брак мужчине. Если он отказывается, он должен заплатить штраф.

29 февраля 1762 года Петр III подписывает манифест о вольности дворянства. Дворяне освобождаются от обязательной военной и гражданской службы, получают право беспрепятственно выезжать в другие страны, поступать там на службу, разрешается получать образование не только в учебных заведениях, но и дома.

29 февраля 1908 года голландские ученые получили твердый гелий.

Первое марта - День эксперта-криминалиста МВД России.

Первое марта - Всемирный день гражданской обороны.

Первое марта - День хостинг-провайдера.

Первое марта - День кошек в России.

Первое марта - День «Ноль дискриминации».

Первое марта - Всемирный день комплимента

Первое марта - Международный день детского телевидения и радиовещания (дата уникальная для каждого года).

Первое марта - Прощеное воскресенье.

Первое марта в православном календаре - День памяти священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России.

Первое марта в народном календаре - День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы.

Второе марта - Международный день спички.

Второе марта - День театрального кассира (отличается каждый год).

Второе марта – начало Великого поста у православных.

Второе марта в народном календаре - Овсянки, Ярило с овсянкой, Ярило с бороной.

Комментарии 0