Яндекс.Метрика
  • Общество

Ашинцы увековечили память легендарного металлурга Александра Соловкова

Фото Ашинцы увековечили память легендарного металлурга Александра Соловкова

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник пресс-службы ОАО «Ашинский металлургический завод» Анастасия Гусенкова, Заслуженный металлург РСФСР Александр Соловков возглавлял градообразующее предприятие Аши с 1960 по 1983 годы. Благодаря внедренным им экономическим методам управления, была проведена коренная реконструкция доменного, мартеновского, первого и второго листопрокатного цехов, что позволило превратить завод из убыточного в высокорентабельное предприятие. При Александре Константиновиче был введен в строй третий листопрокатный цех, цех столовых приборов, реконструированы вспомогательные цеха. По инициативе Соловкова на предприятии  внедрена прогрессивная система организации труда – знаменитого Волжского автозавода.

За самоотверженный и плодотворный труд любимый ашинцами директор был награжден орденом Октябрьской революции, двумя орденами Ленина, многими медалями. После смерти Александра Соловкова работники Ашинского метзавода приняли на себя негласные обязательства по уходу за его могилой. Место захоронения регулярно облагораживается, а в день смерти директора, девятого июня, на могиле бывают руководители и ветераны предприятия.

В год 100-летия директора металлурги Аши намерены вложить силы и средства в реконструкцию городского сквера имени Соловкова. Уже сейчас там облагорожена территория, высажены яблони и голубые ели, заменены скамейки и урны. В планах – установка нового мемориального комплекса и выполнение работ по предупреждению затопления территории.

Для маленьких ашинцев будут проведены классные часы, посвященные директору-легенде, организован спортивный турнир его памяти, открыта памятная доска и торжественно оформлены заводские объекты.

 

 

 

 

.

 

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме АМЗ