Яндекс.Метрика

Августовское совещание работников образования прошло в Магнитогорске

Фото Августовское совещание работников образования прошло в Магнитогорске

В совещании участвовали заместитель министра образования и науки Челябинской области Татьяна Абрамова, руководители городской и районных администраций Магнитогорска, представители учреждений дошкольного и общего образования, ректор и деканы факультетов Магнитогорского государственного университета.
Основной темой обсуждения стала интеграция образовательных программ дошкольного, общего и дополнительного образования детей.
Впервые на подобном совещании присутствовал глава города Евгений Карпов. В своём выступлении он остановился на базовых аспектах городской образовательной системы и перспективах ее развития.
По словам главы Магнитогорска, в 2005 году 39 процентов городских бюджетных средств выделены на нужды образования. За летний период в детских городских и загородных лагерях отдохнули в общей сложности двадцать тысяч 722 ребенка. К началу учебного года откроются дополнительные детские сады, в школах реконструируются спортивные залы, закуплено новое спортивное оборудование на сумму примерно 1,5 миллиона рублей. В перспективе планируется обеспечить школы специализированными спортивными площадками.
На совещании заместитель министра образования и науки Челябинской области Татьяна Абрамова отметила, что магнитогорские школьники показывают очень высокие результаты на областных и региональных олимпиадах.
Как подчеркнула в своем докладе начальник управления образования городской администрации Л. Тихомирова, в настоящее время в Магнитогорске работают школы, в которых успешно сочетаются программы базового и дополнительного образования. Кроме того, в прошлом году открылась школа индивидуального образования одаренных детей, где разработана целая система мер по дополнению основного образования.
Программы дополнительного образования являются неотъемлемой частью и в специальных образовательных учреждениях для детей с отклонениями в развитии. Третий год дети с особыми потребностями в развитии участвуют в специальных олимпиадах по теннису, лёгкой атлетике, баскетболу. Такие программы значительно повышают социальную адаптацию детей. Целесообразно делать упор на обучение школьников практическим навыкам, которые в будущем будут им необходимы для успешной профессиональной и социальной деятельности.
В заключение совещания прошло торжественное вручение почетных грамот и подарков педагогам. Грамотами министерства образования и науки Челябинской области, грамотами Министерства образования Российской федерации, администрации Магнитогорска, городского собрания депутатов награждены 17 человек. Ценные подарки и благодарственные письма управления образования вручены 19 педагогам.
Особо поздравили Л.Н. Лунегову, заведующую детским садом № 165, который стал в 2005 году лауреатом областного конкурса «Лучший детский сад года».

Комментарии 0