Яндекс.Метрика

Библиотеке Челябинского железнодорожного узла Южно-Уральской магистрали исполняется 100 лет

Фото Библиотеке Челябинского железнодорожного узла Южно-Уральской магистрали исполняется 100 лет

Однако, в книге «Весь Челябинск и его окрестности» Виктора Весновского, изданной в 1909 году, они нашли ссылку на путевые заметки господина Быстренина, посетившего Челябинск в начале 20 века. В своих заметках он писал, что «в Челябинске имеются цирк, клуб, библиотека железнодорожных служащих…».

Это и послужило поводом для проведения изыскательской работы сотрудниками библиотеки для установления точного года создания их библиотеки. Многие хранящиеся в ней старые книги имеют штампы того времени.

Сейчас сотрудники библиотеки ждут из архива подтверждение того, что библиотека появилась сто лет тому назад. Тем не менее 31 января они отметят первый вековой юбилей библиотеки.

Сегодня библиотека Челябинского железнодорожного узла ЮУЖД является крупным государственным учреждением культуры, которое осуществляет библиотечно-библиографическое, справочно-информационное обслуживание организацию досуга железнодорожников и членов их семей, а также жителей прилегающего микрорайона. Читателями библиотеки являются 17 тысяч человек.

Библиотечный фонд составляет 465 тысяч экземпляров печатных изданий. Ежегодно библиотека получает 200 названий журналов и более 20 названий газет.

В 2002 году библиотекарями было проведено 665 массовых мероприятий, начиная от тематических бесед и заканчивая красочными шоу. Уже четвертый год в библиотеке действует патриотический клуб «Русичи», круглогодичная программа «Библиоканикулы», в пятый раз пройдет традиционный конкурс детских и юношеских работ «Тропинка к истокам» и многие другие.

В библиотеке работает 27 человек.

Поздравить коллектив библиотеки придут ее друзья, постоянные читатели, ветераны, представители дороги и района.

Комментарии 0