Яндекс.Метрика

Более 40 тысяч южноуральцев воспользовались услугами социальной мобильной службы

Фото Более 40 тысяч южноуральцев воспользовались услугами социальной мобильной службы

Мобильная социальная служба обслуживает более 11 тысяч малых и отдаленных населенных пунктов региона.

Об этом сообщила заместитель министра социальных отношений Татьяна Чиркова на состоявшемся вчера, 12 декабря, совместном заседании комитета по делам молодежи и комитета по социальной политике Законодательного собрания Челябинской области.

Специалисты службы оказывают населению консультативную и практическую помощи по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания, обследуют условия жизни пенсионеров, инвалидов и малоимущих, осуществляют социальный патронаж неблагополучных семей, выявляют лиц, нуждающихся в надомном обслуживании. Кроме этого, желающим предоставляются услуги парикмахера, по ремонту одежды, обуви. Мобильная социальная служба помогает пожилым людям добраться на общегородские (общерайонные мероприятия), на прием к главе города или района, помогает приобрести продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости.

Мобильные группы по социальному обслуживанию граждан, проживающих в малых и отдаленных населенных пунктах области, были созданы в 32 центрах социального обслуживания при отделениях срочной социальной помощи в 2004 году.

В ноябре 2007 года из бюджета Челябинской области выделено семнадцать миллионов рублей на приобретение еще 50 автомобилей ГАЗель для мобильной социальной службы. Вновь созданные мобильные группы помогут пенсионерам оформить документы на присвоение почетного звания «Ветеран труда Челябинской области», а также соответствующие льготы.

Комментарии 0