Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Национальный проект "Здоровье"

Более 460 миллионов рублей направила Челябинская область за полгода на нацпроект "Здоровье"

Фото Более 460 миллионов рублей направила Челябинская область за полгода на нацпроект "Здоровье"

Всего же до конца года на мероприятия в рамках нацпроекта планируется затратить один миллиард 975,3 миллиона рублей и 2,4 миллиарда рублей - на строительство федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Минздраве области, столь значительные финансирование и материально-технические ресурсы отрасль здравоохранения получает впервые за последние несколько лет.
Большая часть средств будет направлена на ввод в действие Челябинской областной детской больницы (701,8 миллиона рублей), детского онкогематологического центра, обеспечение медикаментами федеральных льготников, оказание высокотехнологичной медицинской помощи.
В 2007 году в рамках ОЦП «Здоровье» будет профинансирован ряд мероприятий на уровне муниципальных образований из областного бюджета на общую сумму 96,7 миллиона рублей – это укрепление материально-технической базы ФАП, врачебных амбулаторий и участковых больниц; организация дополнительных пунктов СМП, центров амбулаторной хирургии, центров ОВП; обеспечение учреждений здравоохранения СВЧ-печами.
В результате реализации нацпроекта «Здоровье» в более чем семи тысяч медицинских работников выросла зарплата, увеличилось количество врачей первичного звена здравоохранения, повысилась за текущий год квалификация медицинских работников. С началом реализации национального проекта ряд учреждений здравоохранения, особенно в труднодоступных, сельских районах впервые получили ультразвуковое, эндоскопическое и лабораторное оборудование, для жителей этих населенных пунктов теперь нет необходимости выезжать для обследования в областные и городские учреждения здравоохранения. Одновременно с этим, в городских амбулаторно-поликлинических учреждениях уменьшилось время ожидания диагностического обследования.
За полгода охвачено диспансеризацией свыше 57 тысяч граждан, работающих в бюджетной сфере и свыше 42 тысяч человек, работающих во вредных и опасных условиях. Повсеместно в области осуществляются мероприятия по массовому флюорографическому обследованию населения. В федеральные клиники направлено 527 человек, что в два раза больше аналогичного показателя прошлого года.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально