Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Борис Дубровский требует исключить уплотнительную застройку

Фото Борис Дубровский требует исключить уплотнительную застройку

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил пересмотреть подходы при работе с новыми микрорайонами и исключить уплотнительную застройку при отсутствии законных оснований.

Соответствующее решение было принято главой региона после встречи с жителями микрорайона «Парковый-2» в Челябинске.

Напомним, местные жители выступают против строительства дополнительных жилых домов, которые хотят незапланированно возвести на месте изначально предусмотренных двух детских садов.

«Это не только проблема микрорайона «Парковый-2». Это неверные подходы к развитию новых районов и организации современной городской среды. Они должны быть другими, - подчеркнул Борис Дубровский. - Вставать в позицию, что там ничего не нарушили, нельзя. Нарушили основное – взаимопонимание с жителями. И я хочу четко знать, почему так произошло, и распространить выводы по другим территориям. Давайте стараться защищать интересы жителей. Слоган «Город - для людей» мы должны превратить в фактическое состояние. Кто это не поймет, с тем нам не по пути».

По словам главы региона, новая нормативная база должна исключить возможность уплотнительной застройки в будущих проектах, а также выдачи разрешений на уплотнительную застройку.

В настоящее время администрацией города уже началась работа по подготовке муниципального нормативно-правового акта, на основе положительного примера Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский