Яндекс.Метрика

Цены на продукты питания стабилизируются

Фото Цены на продукты питания стабилизируются

Для сдерживания роста цен на основные продукты питания в области разработан целый ряд конкретных мер.
О предпринимаемых шагах в этом направлении докладывали сегодня, 18 октября, на заседании комитета по бюджету и налогам законодательного собрания области руководитель областного антимонопольного управления Анна Козлова, министр сельского хозяйства Иван Феклин, председатель комитета «Единый тарифный орган» Сергей образцов.
По словам Ивана Феклина, сегодня в Челябинске состоялась большое совещание у вице-губернатора Андрея Косилова с производителями и переработчиками молока, с оптовыми и сетевыми предприятиями, на котором были выработаны меры по стабилизации ситуации на рынке молочной продукции. Была установлена максимальная планка продажи селянами молока переработчикам – десять рублей за литр сырого молока ( по России она сейчас равна 15 рублей). Сельхозпроизводители, не превышающие этот максимум, будут получать дотации из областного бюджета в размере трех рублей за каждый литр проданного сырого молока.
Была достигнута договоренность о замораживании цены на социальный пакет – набор молочных продуктов, которые чаще всего покупают малоимущие граждане (это молоко в полиэтиленовых пакетах, творог, кефир и сметана).
Кроме того, в сетевых торговых точках торговая надбавка не будет превышать пять-десять процентов, «Дикси» готов установить надбавку на уровне двух-трех процентов. Это позволит не допустить роста цен на молочную продукцию.
Подобное совещание но уже по овощам пройдет в следующий вторник, по хлебу – в четверг, потом - по мясу.
Как заверил Иван Феклин, цены на овощи расти больше не будут. Со среды во всех крупных городах области начнут работу сельскохозяйственные ярмарки. На них крестьяне будут продавать свою продукцию по невысоким ценам, так например, килограмм картофеля можно будет купить по восемь рублей за килограмм (в магазинах сейчас он стоит 20-30 рублей).
С ценой на хлеб тоже пытаются разобраться. Увеличивая стоимость хлеба производители мотивировали свои действия повышением цен на зерно. Но сейчас стоимость зерна снизилась, а цена хлеба осталась прежней. Хлебопроизводителям предложено уменьшить цену, но ответа пока не последовало.
Иван Феклин обратился к депутатам с просьбой выступить с законодательной инициативой о принятии на федеральном уровне закона о торговых наценках. Депутаты готовы поддержать министерство в этом вопросе.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально