Яндекс.Метрика

Частные клиники Челябинска возмущены тарифами ФОМС

Фото Частные клиники Челябинска возмущены тарифами ФОМС

Как объяснили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области, частные клиники подают уведомление в ФОМС о своем желании участвовать в программе до первого сентября. А принимать граждан по полисам начинают с первого января следующего года. То есть те клиники, которые  вступили в систему ОМС с первого января 2012 года, подали заявки первого сентября 2011 года.
А в декабре 2011 года челябинский областной Фонд обязательного медицинского страхования снизил свои тарифы на 20%.

На днях представители частной медицины Челябинска собирали «круглый стол», чтобы обсудить данную проблему. Как пояснила агентству «Урал-пресс-информ» исполнительный директор НП «Медсоюз» Ольга Князева, частные клинки возмущены такими низкими тарифами. Работать с ФОМС по таким расценкам становится не только невыгодно, но и убыточно. Оплаты по новым тарифам хватит только на покрытие части расходов на работу врача и медицинские принадлежности. Расходы на коммунальные услуги, аренду и содержание помещения частным предпринимателям приходится полностью брать на себя, в то время как государственные больницы финансируются по данным статьям расходов государством по смете.

Некоторые частные клиники, которые в прошлые годы работали в системе ОМС, отказались от продолжения договора, ссылаясь на жесткие и частые проверки, которые обрушивались на них в течение года. Специалисты постоянно проверяют качество услуг в клиниках, а за любые нарушения учреждения платят серьезные штрафы.
Новые частные центры не спешат подключиться к системе ОМС, потому что не находят для себя положительных моментов в данном сотрудничестве.

А те, кто уже подключился к системе, должны отработать по тарифам ФОМСа до конца 2012 года, даже если их не устраивают новые тарифы. Как пояснили в пресс-службе регионального ФОМСа, все клиники при заключении договора согласились с условиями и особенностями работы медицинских организаций в системе ОМС и были предупреждены, что ФОМС может поменять тарифы в любую сторону по своему усмотрению.

Но некоторые челябинские медцентры все же находят выгоду для себя в таком сотрудничестве. Так, стоматологические клиники, вылечив бесплатно зуб посетителю, могут пригласить пациентов прийти снова, но уже на платную процедуру. Тем самым, поток клиентов у них увеличивается.

По мнению бухгалтера стоматологии «Вита Смайл» Марины Шиловой, договор с ФОМС не только привлекает в клинику первичных пациентов, но и дает хорошую рекламу. Директор лечебно-диагностического центра МИБС Сергей Парфенов считает, что система ОМС позволяет расширить спектр деятельности.

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» заместитель генерального директора по организационно-правовым вопросам "Неврологической клиники доктора Бубновой» Елена Шарапова, специалистам интересно работать по договору с ФОМСом, потому что у врачей значительно увеличивается поток клиентов. Директор медицинского центра Ирина Бубнова считает, что сотрудничая с ФОМСом, частные клиники повышают свою репутацию и подтверждают качество предоставляемых услуг. Снижение тарифов ФОМСа существенно не повлияло на работу медцентра.

ФОМС, в свою очередь, заинтересован в заключении договоров с частными клиниками.  Ведь очереди в муниципальных поликлиниках становятся меньше, а качество медицинских услуг повышается.

Какие частные медицинские центры работают в системе обязательного медицинского стархования? В каких клиниках можно бесплатно пройти лечение? Читайте в материале агентства.
 

Комментарии 0
    Новости по теме ФОМС