Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинцам представили проект благоустройства территории возле рынка «Михеевский»

Фото Челябинцам представили проект благоустройства территории возле рынка «Михеевский»
Центр развития городской среды Челябинска

Центр развития городской среды Челябинска представил жителям проект благоустройства общественного пространства напротив рынка «Михеевский» в Металлургическом районе, который планируется реализовать в 2024 году.

Концепцию разработали специалисты компании ООО «ЛК-Строй» под кураторством сотрудников центра, городского управления архитектуры и районной администрации Металлургического района.

В центре развития городской среды отметили, что жители любят зеленую зону вдоль Шоссе Металлургов за большое количество растений, атмосферу тишины и уединенности, за возможность укрыться в тени деревьев в жару.

Несмотря на все прелести этого места (раньше здесь был сквер), территория нуждается в обновлении. В результате данное пространство было предложено в качестве объекта благоустройства по программе инициативного бюджетирования.

«Перед проектированием сквера мы встретились с жителями и провели онлайн-опрос, чтобы выявить их потребности и внести замечания пользователей территории в проект. Среди основных проблем жители отметили отсутствие освещения, комфортных мест для отдыха и пешеходной связности, неухоженные зеленые насаждения, плохое состояние покрытия», - рассказали в центре развития городской среды Челябинска.

При разработке проекта архитекторам важно было сохранить зеленые насаждения и создать безопасное и комфортное пространство для отдыха горожан.

Проектировщики создали единую пешеходную зону: сохранили и расширили основные пешеходные дорожки, добавили новые тротуары, где это было необходимо. Через проезд к рынку предусмотрели безбарьерный пешеходный переход, выложенный плиткой.

Вдоль дорожек добавили зоны отдыха со скамейками, парковые качели и шахматные столы. Также в сквере появится несколько игровых зон для детей: площадка с качелями и игровой комплекс.

В сквере предусмотрели также новое освещение и видеонаблюдение. Кроме того, в проекте запланировали высадку новых деревьев и кустарников: яблонь Недзвецкого, сирени и кизильника.

Комментарии 0
    Новости по теме благоустройство