Яндекс.Метрика

Челябинцы считают, что среди горожан стало меньше грамотно говорящих и пишущих

Фото Челябинцы считают, что среди горожан стало меньше грамотно говорящих и пишущих

Челябинцы считают, что среди горожан стало меньше грамотно говорящий и пишущих. Уровень грамотности среди населения резко снизился.

Социологи Челябинского филиала РАНХиГС решили поинтересоваться у жителей Челябинска, как, по их мнению, за последние пять лет изменился уровень грамотности горожан.

Большинство челябинцев отметили, что в последнее время уровень владения устной и письменной речью снизился, стало меньше грамотно говорящих и пишущих людей. Так ответили 54,0% респондентов, чаще остальных – жители города с высшим образованием.

Более чем каждый пятый респондент (21,3%) считает, что за последние пять лет уровень грамотности возрос, стало больше грамотно говорящих и пишущих людей. Так чаще остальных говорили женщины, жители города с общим средним, специальным и неполным высшим образованием, по роду занятий – пенсионеры (как работающие, так и неработающие).

Считающих, что уровень грамотности не изменился, 15% от общего числа респондентов, принявших участие в опросе. Эту позицию выбирают, как правило, челябинцы, имеющие общее среднее, специальное и неполное высшее образование, а также жители города со средним уровнем материальной обеспеченности.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский филиал РАНХиГС.