Яндекс.Метрика

Челябинцы смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ

Фото Челябинцы смогут пройти экспресс-тестирование на ВИЧ

Мероприятие проводится в рамках профилактического форума и межрегиональной выставки «Уральское здоровье».

На сегодняшний день зарегистрировано более 35 000ВИЧ-инфицированных южноуральцев, из них 44 % - жители Челябинска. Каждый день ВИЧ-инфекцией заражается 10-15 человек. Именно поэтому медики призывают оценить свои риски и сдать тест на ВИЧ.

Перед сдачей анализа обязательно проводится дотестовое консультирование, затем при выдаче результата послетестовое консультирование. Специалисты Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями ответят на все интересующие вопросы о ВИЧ/СПИД, проведут беседу о важности выбора здорового образа жизни, расскажут о путях передачи ВИЧ/Гепатита С, и как можно предотвратить данное заболевание, окажут психологическую помощь.

Исследование является бесплатным и анонимным. Результат будет готов уже через 30 минут. Организаторы также отмечают, что для экспресс-обследования на ВИЧ-инфекцию, гепатита С документов не требуется.

С 1 декабря 2013 года по сегодняшний день специалистами Центра СПИДа было использовано 600 тест-систем. По статистике, из 150 проведенных тестов четыре оказываются положительными. После сообщения о ВИЧ-положительном статусе человеку рекомендуют сдать повторный анализ крови на антитела к ВИЧ в ГБУЗ «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

Медики призывают не отчаиваться тех, кто услышит диагноз - ВИЧ-инфекция. Это уже давно не смертельная болезнь:

 «Каждый наш пациент - это большой сигнал к тому, что нужно предпринимать меры, так как ВИЧ-инфекция из разряда смертельных инфекций перешла в разряд медленных, - отмечает главный врач Областного Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Маргарита Радзиховская.

Если у кого-то по каким-либо причинам не было возможности пройти тест на ВИЧ, это можно будет сделать ближе к 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИДом, а также 17 мая – Дню памяти умерших от СПИДа в рамках акций, которые ежегодно организуются Областным Центром СПИДа при поддержке Министерства здравоохранения Челябинской области. Также анализ крови на антитела к ВИЧ можно бесплатно сдать в самом Центре по адресу: ул. Пекинская, 7. Необходима предварительная запись к врачу-инфекционисту по телефону: 735-27-04. Подробности можно узнать на сайте СПИДЦЕНТР.РФ.

Время работы экспресс-тестирования: 23 октября с 10.00 до 15.00 и 24 октября с 10.00 до 13.00.

Место проведения мероприятия: Челябинск, ул. Воровского, 64 (ГБОУ ВПО «Южноуральский государственный медицинский университет»).

Комментарии 0