Яндекс.Метрика
  • Общество
  • День Победы

Челябинск и Магнитогорск получили звание «Город трудовой доблести и славы»

Фото Челябинск и Магнитогорск получили звание «Город трудовой доблести и славы»

Накануне, 5 мая, в Москве в Культурном центре Министерства обороны РФ председатель Межгосударственного союза городов-героев, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Виктор Горбатко в торжественной обстановке вручил свидетельства о включении городов в список «Городов трудовой доблести и славы» заместителю главы администрации Магнитогорска Вадиму Чуприну и главе Челябинска Станиславу Мошарову.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК», присвоение Магнитке звания «Город трудовой доблести и славы» призвано увековечить память о массовом трудовом подвиге, героизме и мужестве горожан, проявленном при организации оборонных производств, госпиталей, формировании материально-технической базы армии.

 «Для нас большая честь получить это признание в дни, когда вся страна отмечает семидесятилетие великого исторического события, - заявил исполняющий полномочия главы Магнитогорска Виталий Бахметьев. - Это символ глубокой признательности всем тем, кто, не щадя себя, в тяжелейших условиях военного времени ковал меч Победы в Магнитке, меч, который разил врага на полях сражений вплоть до самого Рейхстага».

В пресс-службе ММК напомнили, что в годы войны магнитогорский комбинат стал одним из крупнейших арсеналов по снабжению армии боеприпасами и вооружением. Здесь ковалась броня, изготавливались снаряды, гранаты и мины, отливались башни для танков. ММК в годы войны давал металла больше, чем Италия, Польша, Чехословакия, Испания, вместе взятые. Каждый третий снаряд и броня каждого второго танка были сделаны из магнитогорской стали. Заслуги комбината в годы войны были отмечены орденами Ленина (1943) и Трудового Красного Знамени (1945). Более 30 тысяч работников ММК награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», свыше двух тысяч магнитогорцев стали орденоносцами.

В пресс-службе Челябинской городской Думы отмечают, что в начале войны Челябинск обрел второе, неофициальное имя - Танкоград. Танк Т-34, выпускаемый на ЧТЗ, был основной боевой машиной Советской армии на фронте. Всего за годы войны Танкоградом было произведено более 18 тысяч боевых машин, что составляет пятую часть от всех выпущенных в стране. На заводе имени Колющенко было освоено производство установки БМ-13  - знаменитых «Катюш». 

Урал! Опорный край державы,

Ее добытчик и кузнец,

Ровесник древней нашей славы

И славы нынешней творец...

Словами Александра Твардовского страна выразила свое признание Уралу.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально