Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск отмечает День борьбы со СПИДом

Фото Челябинск отмечает День борьбы со СПИДом

Болезнь впервые была зарегистрирована 5 июня 1981 года. На сегодня в Челябинской области зарегистрированы 42944 случая заражения ВИЧ. В этом году в регионе было выявлено 3177 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 12,3% ниже показателя аналогичного периода 2015 года.

 

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, по общему количеству выявленных ВИЧ-инфицированных Челябинская область занимает 9 место в России, по распространенности – 9 место в стране и 4 в УрФО. По данным эпидемиологического расследования ведущей причиной заражения ВИЧ остается внутривенное введение наркотиков (55%). Наряду с этим за последние годы в области активизировалась передача ВИЧ-инфекции половым путем (до 42,5%).

 

Также регистрируется рост числа детей рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами. За период регистрации ВИЧ (с 1990 года) в Челябинской области родились 6590 детей от ВИЧ-инфицированных женщин, в том числе за 10 месяцев 2016 года – 565 детей. Диагноз ВИЧ-инфекции подтвержден 312 детям. Стоит помнить, что при своевременном прохождении полного трехэтапного курса химиопрофилактики вероятность передачи ВИЧ от матери к ребенку составляет 0,7%.

 

Сегодня в рамках празднования Всемирного дня борьбы с СПИДом в Челябинске организованы мобильные пункты, где каждый желающий может сдать экспресс-тест на ВИЧ. Ежегодно увеличивается охват населения Челябинской области обследованием на ВИЧ-инфекцию: в период с 2006 по 2015 год охват скринингом увеличен на 53,5%. Эти меры необходимы для своевременного выявления инфекции и назначения терапии.

Комментарии 0
    Новости по теме ВИЧ