Яндекс.Метрика

Челябинская область борется с глаукомой

Фото Челябинская область борется с глаукомой

С учетом сложившейся ситуации в рамках международного Дня борьбы с глаукомой, который отмечается 12-го марта, на Южном Урале проводится образовательно-просветительная акция «Глаукома коварна – смотри в оба».
Глаукому считают коварным заболеванием, так как большинство больных, не подозревая о наличии начальных проявлений глаукомы, расценивают их как банальное переутомление или связывают их с другими, не глазными заболеваниями, что приводит к запущению болезни. Во избежание тяжелых последствий запущенных форм глаукомы задача акции - широко освещать причины осложнений данного заболевания и его первые признаки, выделяя при этом группы риска, которым безотлагательно следует обращаться за консультацией к врачу при наличии следующих симптомов. Это появление радужных кругов при взгляде на источник света; летающие «мушки» перед глазами; зрительный дискомфорт при управлении автомобилем; боли в глазах по утрам; затуманивание зрения.

Своевременная диагностика и лечение глаукомы при соблюдении режима и врачебных рекомендаций позволяют на долгие годы отсрочить прогрессирование ухудшения зрения. После сорока лет каждый человек должен ежегодно посещать офтальмолога - с обязательным измерением внутриглазного давления.

Вероятность развития глаукомы возрастает при наличии болезни у родственников, заболеваний сердечно-сосудистой системы (стенокардия, гипертония, атеросклероз), сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы и другой эндокринной патологии, перенесенных операций на органе зрения (удаление катаракты), последствий травм или воспалительных заболеваний глаз, склонности к вазоспазму (часто холодные стопы и кисти рук), хронических стрессов, вредных привычек (курение, употребление алкогольных напитков).

Основная цель проведения образовательно-просветительных акций будет достигнута, если в дальнейшем отношения врача и пациента будут строиться по принципу «Врач и больной – союзники в борьбе за сохранение зрения», поскольку только совместными усилиями можно добиться желаемых результатов в борьбе с глаукомой.

Глаукома, тяжелое заболевание глаз, которое нередко приводит к неизлечимой слепоте. Примерно одна треть слепых на земном шаре потеряла зрение по причине глаукомы. Чтобы акцентировать внимание мировой общественности на этой проблеме, всемирная глаукомная ассоциация и всемирная ассоциация пациентов с заболеванием глаукомы провозгласили международный День борьбы с глаукомой, который ежегодно отмечается 12 марта.

Цель Дня - объединение усилий врачей и пациентов в борьбе с этой болезнью, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском областном центре медицинской профилактики.

Комментарии 0
    Новости по теме Центр медицинской профилактики