Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Челябинская область окончательно перешла от классического акушерства к перинатальному

Фото Челябинская область окончательно перешла от классического акушерства к перинатальному

Такой итог подвели сегодня на IV Южно-Уральском конгрессе акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов и специалистов перинатальной диагностики.

Съезд медиков был приурочен к 80-летнему юбилею Челябинского областного перинатального центра. Ведущие специалисты со всего региона, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Новосибирска, Томска поделились методиками, представили технологические новинки, провели мастер-классы.

Как рассказала заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова, перинатальное акушерство в области формируется с 2011 года. «Его основные принципы – это возможность партнерских родов, грудное вскармливание, совместное пребывание матери и ребенка, ранняя выписка, - уточнила замминистра. - Сегодня мы уже не представляем акушерство без этих принципов и технологий».

В регионе построена трехуровневая система организация медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным. Регион находится в числе лучших в России по показателям снижения числа преждевременных родов. Сейчас стоит задача уменьшить число преждевременных родов в роддомах муниципалитетов (первый уровень) и перевести их все на второй и третий уровни (в межрайонные родильные дома и областной перинатальный центр). На сегодня уже более 36% преждевременных родов в регионе принимаются в областном перинатальном центре.

На сегодня эффективность перинатальной диагностики, выявляющей врожденные пороки развития плода, в области составляет 70%. За пять последних лет неонатальные хирурги провели 102 операции по внутриутробному переливанию крови плоду и более 120 других хирургических вмешательств, позволивших сохранить жизнь и здоровье детям еще до рождения. Благодаря усилиям медиков, доля младенческой смертности от врожденных пороков развития снизилась до 15%.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение