Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Взрыв газа в Магнитогорске

Челябинская область помянет погибших год назад магнитогорцев

Челябинская область вспомнит жителей Магнитогорска, погибших в результате взрыва ранним утром 31-го декабря 2018-го года. Трагедия, которая потрясла всю Россию, унесла жизни 39-ти человек: взрослых и детей.

В Челябинске в последний день уходящего года акция памяти о жильцах дома №164 по улице Карла Маркса состоится у памятника Орленку. Она продлится три часа - с семи до десяти утра. Как отмечают в пресс-службе городской мэрии, все желающие смогут посетить мемориал в любое удобное время.

В храмах челябинской митрополии 31-го декабря в память о жертвах магнитогорской трагедии пройдут панихиды - верующие Южного Урала помолятся о упокоении погибших.

Глава митрополии - владыка Григорий - в последний день 2019-го года возглавит заупокойную Божественную литургию и панихиду в Вознесенском кафедральном соборе Магнитогорска (улица Вознесенская, 33). Литургия здесь начнется в восемь утра, панихида - в десять.

Ветеран боевых действий из Челябинска Владимир Саломатин в память о погибших в результате взрыва жителей Магнитогорска, в поддержку пострадавших и тех, кто потерял своих близких, запустил в социальных сетях и через СМИ «теплый» флешмоб.

По задумке организатора, все сочувствующие трагедии могут виртуально поделиться своим теплом.

Владимир Саломатин предложил всем неравнодушным людям зажечь огонь (свечу, камин, печь) и придумать «теплый ритуал»: включить музыку, положить рядом игрушку, нарисовать рисунок (и т.п.), сфотографироваться с огоньком и выложить снимок на своей странице в соцсетях с хэштегом #мыстобоймагнитогорск».

«Пусть потоки теплого воздуха от наших огоньков поднимаются в небо и в годовщину трагедии соединятся наверху между собой и с душами ушедших. Пусть об этом узнают родственники погибших и все магнитогорцы, кто мерз тогда на месте трагедии. И пусть наш флешмоб немного согреет их», - говорит Владимир Саломатин.

Фото с сайта администрации Челябинска

Комментарии 0
    Новости по теме взрыв газа