Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Взрыв газа в Магнитогорске

Лауреаты «Синей птицы» споют в Магнитогорске в память о погибших 31 декабря

Лауреаты «Синей Птицы» дадут концерт памяти жертв трагедии в Магнитогорске (Челябинская область), произошедшей 31-го декабря 2018-го года. Тогда при взрыве погибли 39 человек.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» идейный вдохновитель предстоящего события - председатель совета ветеранов боевых действий ЧРО «Офицеры России» Владимир Саломатин, администрация города поддержала предложение.

Идея организовать концерт памяти появилась у Владимира Саломатина после того, как в Интернете он посмотрел запись выступления юного трубача Ильяса Невретдинова на конкурсе «Синяя птица». Игра талантливого мальчика тронула челябинского ветерана боевых действий. Он решил пригласить маленького музыканта в Магнитогорск, чтобы Ильяс исполнил удивительную композицию из кинофильма «Свой среди чужих, чужой среди своих», созданную Эдуардом Артемьевым, на месте трагедии в Магнитке - в ее годовщину.

«Семья Невретдиновых с пониманием отнеслась к идее такого необычного концерта и выразила готовность приехать. Внимательно рассмотрели предложение и на ММК, и в администрации Магнитогорска. Однако совершенно справедливо заметили, что 31-е декабря - не самый удачный день, да и погодные условия могли бы помещать исполнителю. Поэтому принято, пожалуй, самое разумное решение: провести полноценный концерт памяти на одной из площадок в Магнитогорске весной этого года. Информацию по месту и времени концерта мы сообщим дополнительно. Подробности разместим на нашей странице в ВКонтакте», - рассказал Владимир Саломатин агентству «Урал-пресс-информ».

По его словам, достигнута предварительная договоренность о приезде в город металлургов победителей международного юношеского конкурса имени Петра Ильича Чайковского и телеконкурса «Синяя птица». Расходы будут осуществлены при поддержке департамента культуры Москвы, предприятия ООО «Газпром трансгаз Москва» и других.

Особое внимание организаторы уделят членам семей и родственникам погибших. Для них разработаны пригласительные билеты, и они обязательно будут приглашены на концерт

«Год прошел. Боль не утихнет, к ней сложно привыкнуть. Назад ничего не вернуть. Остается только надеяться, что наладится жизнь живых и долгой будет память о павших. А в сквере на месте трагедии пусть раздаются детские голоса. Мы же немного помолчим, помолимся и послушаем замечательную музыку», - сказал Владимир Саломатин.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск