Яндекс.Метрика

Челябинская школа офтальмологии на хорошем счету у профессионалов и пациентов

Фото Челябинская школа офтальмологии на хорошем счету у профессионалов и пациентов

Об этом сообщил сегодня начальник городского управления здравоохранения Юрий Тюков на посвященной заболеваниям глаз пресс-конференции, которая прошла в городской больнице №11.

Одной из основных проблем является близорукость, количество больных с этой патологией постоянно растет. Если в 2001 году их было 50 процентов от всех пациентов, имеющих проблемы с глазами, то в нынешнем году их число выросло до 60 процентов.

Среди взрослого населения также распространены такие заболевания, как глаукома и катаракта.

При использовании хирургических методов лечения в челябинских больницах используются современные технологии - бесшовная хирургия, применение жидкого азота, лазерных аппаратов и прочие. ГКБ №11 с целью выявления заболеваний проводит тонометрию на крупных предприятиях среди работников старше 40 лет.

В ходе пресс-конференции журналисты могли наблюдать за ходом операции с имплантацией искусственного хрусталика по телемонитору.

По словам заведующей отделением травмы и неотложных состояний органов зрения ГКБ №3 Натальи Марачевой, в Челябинске существует единственное отделение в области по глазным травмам, где помощь пострадавшим оказывается круглосуточно.

За год в травмпункт обратилось около 10 000 пострадавших, прооперировано 620 больных. В лаборатории при больнице ведутся работы по протезированию глаз.

Комментарии 0