Яндекс.Метрика

Челябинскгоргаз отмечает 55-летие

Фото Челябинскгоргаз отмечает 55-летие

11 июля 1958 года исполком Челябинского городского совета депутатов трудящихся принял решение о создании треста «Челябинскгоргаз». С этого момента и до сегодняшнего дня «Челябинскгоргаз» был и остается единственной в городе газораспределительной организацией, обеспечивающей надежное, бесперебойное и безопасное газоснабжение областного центра.

Предприятие по эксплуатации городского газового хозяйство было создано на базе участка, занимавшегося обслуживанием в Металлургическом районе жилых домов, для газификации которых использовался коксовый газ. Работники треста «Челябинскгоргаз» проводили также сборку и ремонт газобаллонных установок, занимались эксплуатацией емкостных установок сжиженного газа.

Когда полвека назад, в ноябре 1963 года, Челябинск принял первые кубометры природного голубого топлива, институтом «Ленгипроинжпроект» уже была разработана генеральная схема газификации города, ускоренными темпами шло строительство газораспределительных сетей, а созданная на предприятии производственная база позволила обеспечить бесперебойное и надежное газоснабжение Челябинска.

Работники предприятия проектировали и строили газопроводы, монтировали сложное газовое оборудование, подводили газ к предприятиям и жилым домам, к каждой квартире. Сами учились обращаться с газом, и одновременно вели большую просветительскую работу, обучая азам газовой четырех4 миллиардов кубометров «голубого топлива» в год, обслуживает около двух тысяч километров газовых сетей.

«За 55 лет изменилось многое. С каждым годом растет протяженность газопроводов и количество сооружений на них, которые мы обслуживаем. Растет и развивается предприятие. Совершенствуются технологии, приобретаются новые приборы и более современное оборудование. Но главный наш ресурс остается неизменным – это люди, наш замечательный коллектив, - считает генеральный директор ОАО «Челябинскгоргаз» Владимир Серадский. - Знания и опыт многих поколений горгазовцев, их безупречный труд всегда были и остаются основой стабильной работы предприятия в разных экономических условиях, гарантией реализации производственных планов и перспективных проектов».

Как сообщает пресс-служба предприятия, на юбилейный вечер, который состоится сегодня, 12 июля, во Дворце культуры железнодорожников, приглашены работники предприятия и ветераны газового хозяйства города. Юбиляров поздравят с праздником руководители области и города, коллеги и партнеры газовиков, и конечно, артисты и музыканты.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Челябинскгоргаз»