Яндекс.Метрика

"Челябинскгоргаз" поднял по тревоге все городские службы экстренного
вызова

Фото "Челябинскгоргаз" поднял по тревоге все городские службы экстренного 
вызова

На место возможного ЧП срочно выехала бригада аварийной службы ОАО "Челябинскгоргаз" (подразделение газового холдинга "ГАЗЭКС", ЗАО "КЭС"), а через некоторое время сюда уже мчались машины скорой помощи, пожарных, милиции и спасателей. Газовики провели ежегодные учения по взаимодействию с другими службами жизнеобеспечения города в чрезвычайных ситуациях.

Как сообщила агентству "Урал-пресс-информ" пресс-секретарь "Челябинскгоргаза" Любовь Каленик, контрольный звонок в аварийную службу сделали жители пятого подъезда. Прослушав инструктаж диспетчера о правилах поведения при запахе газа, они стали ждать приезда дежурной бригады.

По планам организаторов учений она должна прибыть не позднее, чем через 25-30 минут. Пять минут дается экипажу на сборы. Расчетное время в пути – 25 минут. Через 18 минут после звонка в аварийную службу бригада уже была на месте. Только здесь, не обнаружив утечки газа, экипаж понял, что тревога учебная. Далее уже организаторы тренировки давали вводные задания аварийным бригадам, которые в течение почти двух часов проверяли уровень загазованности подъезда, подвала, газовых колодцев, искали возможные места утечек газа.

"При загазованности подвала выше 0,5 процента" – вызвали машину с установкой для вентиляции воздуха в помещениях и представителей управляющей компании, которые должны были обеспечить доступ в подъезд, вызвать специалистов электросетей. При загазованности подвала выше одного процента о ЧП были оповещены все службы экстренной помощи: пожарные, спасатели, медики и милиция. Потому что загазованность выше одного процента может привести к взрыву и пожару. Возникает угроза безопасности и жизни людей.

Как рассказал главный инженер Челябинскгоргаза Валентин Васнев, "дом номер 67 по улице Горького был выбран для учений, потому что на этом участке газовых сетей можно проиграть четыре вида аварийных ситуаций: утечку газа из оставленной включенной плиты на кухне, загазованность подъезда из-за оставленного без присмотра баллона с сжиженным газом, загазованность подвала вследствие утечек из поврежденного коррозией или в результате земляных работ газопровода низкого давления и повреждения газовых сетей среднего давления. К тому же, газовым сетям здесь уже почти 40 лет, они достаточно изношены, проектировались еще для коксового газа, поэтому в ходе учений мы не только оцениваем, насколько грамотно действуют наши специалисты, но и проводим дополнительный контроль технического состояния сетей, - подчеркнул Валентин Васнев.
Во время учений были проверены состояние машин, их оснащенность специальными сигналами, укомплектованность высокочувствительными приборами загазованности, специальными инструментами и материалами.
После локализации "аварийной ситуации" были проанализированы действия всех участников тренировки, их последовательность, согласованность, соблюдение всех правил техники безопасности и охраны труда, а также умение не только четко и оперативно разобраться в ситуации, но и взаимодействовать со всеми другими службами жизнеобеспечения Челябинска. Ведь от согласованности их действий в чрезвычайной ситуации зависит безопасность и жизнь людей.

Комментарии 0