Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинскгоргаз провел учения по ликвидации газового ЧП

Фото Челябинскгоргаз провел учения по ликвидации газового ЧП

На место ЧП помимо аварийной газовой службы срочно выехали экипажи  пожарных, службы спасения, полиции, скорой помощи. Тревога оказалась учебной. ОАО «Челябинскгоргаз» провел ежегодную общегородскую тренировку по отработке взаимодействия всех служб экстренного вызова при ликвидации чрезвычайной ситуации на газовых сетях.

По легенде в поселке Смолино возле дома №10а в переулке Дачный произошел взрыв газа в газорегуляторном пункте, к которому подводится «голубое топливо» высокого давления и понижается до параметров, необходимых для потребления газа в быту. Газ взорвался при проведении ремонтных работ, есть пострадавший. Сигнал о ЧП мгновенно передается на пульт службы 04 специальными приборами телеметрии, руководитель работ сообщает о взрыве и пострадавшем диспетчеру.

Через несколько минут к месту ЧП уже прибывают машины аварийной газовой службы, пожарных, скорой помощи, службы спасения, полиции. Помимо аварийных бригад ОАО «Челябинскгоргаз» на место ЧП выезжают специалисты других эксплуатационных служб. Газовые сети в поселке «закольцованы», выход из строя разрушенного ГРП не приведет к прекращению газоснабжения, но необходимо поднять давление на других газорегуляторных пунктах.

Пока газовики перекрывали поступление газа на аварийный участок, определяли уровень загазованности колодцев смежных коммуникаций, подвала соседнего дома, спасатели эвакуировали пострадавшего до машины скорой помощи, пожарные провели свое боевое развертывание, сотрудники полиции обеспечивали оцепление опасной зоны и подъезд транспорта спецслужб.

Затем организаторы учений усложнили задачу: взрыв в ГРП привел к деформации газопровода среднего давления и разрыву стыка на нем, в результате газ пошел в подвал многоквартирного жилого дома. Есть угроза нового взрыва, пожара, разрушений. И вновь все участники учений действовали слаженно и четко, быстро локализовав условную аварийную ситуацию, сообщает пресс-служба «Челябинскгоргаза».

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Челябинскгоргаз»