Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские эксперты: молодые люди не желают служить в армии из-за страха не вернуться домой

Фото Челябинские эксперты: молодые люди не желают служить в армии из-за страха не вернуться домой

Как рассказал директор «Единой службы помощи призывникам» Алексей Унгурян, в качестве основных причин, по которым молодые люди хотят избежать службы в армии, называются проблемы со здоровьем; нежелание терять время на бесполезное, по их мнению, занятие; боязнь быть втянутыми в неуставные отношения – так называемую дедовщину.

Директор «Школы призывника» Валерия Приходкина отметила, что не последнюю роль в неприятии службы в армии играет мнение членов семьи, в основном, матерей и бабушек. Они отмечают, что растят своих детей и внуков без помощи государства, и не понимают, на каком основании их дети этому государству что-то оказываются должны. Еще один из аспектов проблемы – нежелание выпускников вузов идти в армию, выполняя во время службы неквалифицированную работу. С гораздо большим желанием молодые люди пошли бы служить по контракту, занимаясь на военной службе работой в соответствии с полученной профессией. Армия же принять такое количество высококвалифицированных специалистов-контрактников не готова.

По мнению адвоката Светланы Перегонцевой, одной из причин нежелания служить в армии является низкий престиж военной службы в общественном мнении, отсутствие представлений о службе в армии, как общественном долге. Фактически современная российская армия стала не школой жизни, как считалось ранее, а «школой уголовного кодекса». Это представление об армии сложилось по вполне объективным причинам: действительно, в вооруженных силах происходит множество преступлений против личности, как со стороны офицерского состава по отношению к военнослужащим срочной службы, так и со стороны солдат-призывников друг к другу.

«Дети боятся идти в армию, потому что могут вернуться оттуда в цинковом гробу», - отмечает Светлана Перегонцева.

Комментарии 0
    Новости по теме Армия