Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские эксперты: справки о негодности к службе в армии нужно готовить с рождения

Фото Челябинские эксперты: справки о негодности к службе в армии нужно готовить с рождения

Как отметила адвокат Светлана Перегонцева, как только у родителей рождается мальчик, им необходимо сразу же задуматься об армии. Нужно оценить состояние его здоровья, понять, сможет он служить в армии, или не сможет, планомерно проходить медицинские обследования и хранить все справки. При этом не стоит полагаться на массовые обследования, которые проводятся в учебных заведениях: без индивидуального подхода достоверно оценить состояние здоровья и выявить все заболевания практически невозможно. Между тем, отправлять ребенка в армию при наличии отклонений в здоровье, очень опасно.

«С плоскостопием или сколиозом из армии возвращаются инвалидами. А психическая неуравновешенность молодого человека при его нахождении в армии может грозить суицидом», - отмечает Светлана Перегонцева.

Как отметил директор «Единой службы помощи призывникам» Алексей Унгурян, молодые люди, имеющие серьезные заболевания, нередко относятся к ним легкомысленно. Они не обращаются к врачам, не обследуются, приступы болезни пережидают дома.

«А потом удивляются, почему в военкомате им говорят – вы не так уж и больны, когда у человека в карточке нет записей о болезни. Военкомат в большинстве случаев не может разобраться с каждым индивидуально, и в полной мере. Когда что-то болит – обязательно нужно идти к врачу!» - советует Алексей Унгурян.

Как рассказала директор «Школы призывника» Валерия Приходкина, нередки случаи, когда до 18-ти лет юношу водит к врачам мама. Он проходит обследования, лечится, имеет кучу диагнозов. А с 18-ти лет поступает в институт, начинает чувствовать себя взрослым, и перестает заниматься здоровьем. К моменту, когда заканчивается отсрочка от армии в связи с учебой в вузе, у него оказывается чистая медицинская карточка, и диагнозы все сняты. Хотя фактически к такому возрасту их может быть в два раза больше.

«И начинаются скачки. Из-за проблем в здравоохранении невозможно попасть к узким специалистам или лечь в стационар. Документы из частных клиник военкоматы не принимают», - поясняет Валерия Приходкина.

Как добавляет Алексей Унгурян, из военкоматов молодых людей направляют на обследование к конкретным специалистам в определенные поликлиники, и эти врачи, как правило, относятся к призывникам очень пристрастно, и не подтверждают имеющиеся диагнозы.

В итоге молодые люди, имеющие серьезные проблемы со здоровьем, попадают на армейскую службу, там оказываются в больницах, где застревают на семь-восемь месяцев. Родителям бывает очень сложно вернуть их домой.  

Светлана Перегонцева пояснила, что отменить решение военкомата о призыве, возможно только в судебном порядке. Но гораздо проще до такого ситуацию не доводить, заранее собирая все нужные медицинские документы.

Валерия Приходкина отметила, что сразу бежать в суд тоже не нужно. Во многих случаях решение районного военкомата можно успешно оспорить на уровне областного.

Комментарии 0
    Новости по теме Армия