Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские эксперты: «Ушел в самоволку? Бегом в прокуратуру!»

Фото Челябинские эксперты: «Ушел в самоволку? Бегом в прокуратуру!»

По мнению адвоката Светланы Перегонцевой, если военнослужащий оставил расположение своей части – ушел в «самоволку» – он или его родственники должны обратиться в военкомат, и заявить о местонахождении солдата. Срок обращения играет самую важную роль. По закону «самоволка» - это уголовное преступление. Если солдат оставляет часть на срок от двух до 10 дней, он может отделаться сидением на гауптвахте. Если это время затягивается до месяца и дольше, то молодому человеку будет грозить серьезное наказание. По статье 337 УК РФ максимальный срок за самовольное оставление военной части составляет восемь лет лишения свободы.

Получить такое наказание вполне реально, в практике адвоката подобные судебные дела встречались неоднократно. Как отмечает Светлана Перегонцева, судимость для молодого человека становится «клеймом» на всю оставшуюся жизнь, и закрывает двери во многие государственные и коммерческие структуры.

«Если ваш ребенок ушел из армии и появился дома – нужно немедленно бежать в военкомат. В тот момент, когда он становится на учет, прекращается срок его самовольного оставления части», - отмечает Светлана Перегонцева.

Чаще всего молодые люди оставляют место службы по объективным причинам. Поэтому для их подтверждения родственникам лучше всего оформить необходимые документы. Как правило, если молодой человек прежде характеризовался только положительно, и его уход из части был вызван  серьезными обстоятельствами, уголовное дело против него прекращается без последствий.

Как отметила директор челябинской «Школы призывника» Валерия Приходкина, обстоятельства оставления части играют важную роль. Если солдат-срочник ушел в самоволку с оружием, скорее всего, уголовное дело, суд, и серьезный приговор ему обеспечены. Солдаты отбывают наказание в местах лишения свободы на общих основаниях – сидят вместе с уголовниками.

Валерия Приходкина рекомендует солдатам и их родителям обращаться не в военкомат, а в военную прокуратуру. Особенно в тех случаях, когда родители вынуждены увезти своего сына из части, если возникла угроза для его здоровья и безопасности. В этом случае прокуратура организует устройство солдата для прохождения военной службы в Чебаркульский гарнизон, и выясняет состояние его здоровья. Если оказывается, что молодой человек был призван на военную службу незаконно, его комиссуют, и ответственности за оставление части он не подлежит.

Как отметила Светлана Перегонцева, если солдат уходит без оружия, и не более, чем на сутки – такой проступок чаще всего ему прощается. Руководство части не менее заинтересовано в том, чтобы не обострять конфликт. Даже при отсутствии военнослужащего в течение десяти дней его сначала стараются найти своими силами. Проще вернуть солдата, и «закрыть глаза» на его побег, чем отвечать перед вышестоящим начальством.

Комментарии 0
    Новости по теме Армия