Челябинские хирурги провели уникальную операцию на кишечнике без разреза

Фото Челябинские хирурги провели уникальную операцию на кишечнике без разреза

36-летний Константин Долженко попал в больницу с сильнейшим кровотечением. За 15 минут мужчина потерял литр крови, уровень гемоглобина упал до 60. Обследования показали, что у челябинца злокачественная опухоль толстой кишки. Пациент даже не подозревал, что он серьезно болен. Константин был направлен на срочную операцию. Но полостной разрез больному был противопоказан из-за большой потери крови.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» заведующий хирургическим отделением № 1 ОКБ № 3 Леонид Чубатов, операция проводилась с помощью манипуляторов через небольшой прокол. На экране был виден процесс с 25-кратным увеличением. Благодаря этому сводился к минимуму риск попадания раковых клеток в кровеносные сосуды.

По словам хирурга, в мировой практике подобные операции доминируют, потому что после них больной быстрее восстанавливается, уменьшается болевой синдром и риск кровотечения.

«Операция длилась шесть часов. Материально-техническая база больницы пока не позволяет делать операцию полностью лапароскопически, поэтому приходилось ее осуществлять в несколько этапов, - пояснил Леонид Чубатов. – Но мы ориентировались не на временные критерии, а на качество. Со временем мы набьем руку и сократим время операции до стандартных трех часов».

В настоящее время больной восстанавливается и уже готовится к выписке. Он будет продолжать лечение у онколога, медики дают благоприятные прогнозы.

«Сейчас чувствую себя гораздо лучше, - рассказал агентству пациент. - Настроен на дальнейшее лечение и скорейшее выздоровление».

Комментарии 0
    Новости по сюжету Здоровье
    Новости по теме здравоохранение