Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские правозащитники: поведение военных в Верхней Пышме напоминает «сценарий Айдерханова»

Фото Челябинские правозащитники: поведение военных в Верхней Пышме напоминает «сценарий Айдерханова»

Напомним, что уголовное дело по факту самоубийства рядового Руслана Айдерханова в Еланском гарнизоне было прекращено в связи с отсутствием события преступления. Следствие пришло к выводу, что в смерти призывника виноват он сам.

Посетившая воинскую часть в Верхней Пышме правозащитница Валерия Приходкина рассказывает, что ей удалось пообщаться с челябинскими солдатами, которых в части осталось около семидесяти человек. Большинство из них, по словам Приходкиной, дружно рассказывали одну и ту же версию о проблемах в личной жизни Владимира Слободянникова – якобы у того имелись материальные трудности и психологическая подавленность из-за недавней смерти отца.

«Однако ребята, которые находились в госпитале, не были подготовлены к нашему визиту. Они говорили, что случаи дедовщины там были – кого-то слегка побили, кого-то ограбили. Обращались к командиру из-за кражи денег и телефонов, но реакции никакой не последовало. По прибытию в часть солдат, как положено, встречали ударом в грудь».

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов подтверждает доводы Приходкиной. «Не убедила версия о смерти отца в 2009 году из уст капитана, который, по мнению сестры Владимира, принимал участие в избиении. Это наводит на мысль, что военные, как правило, склонны истолковывать происходящие трагедии проблемами в семье, но не ситуацией внутри военной части», – пишет Севастьянов в личном блоге.

 «Как нас заверили, судебно-медицинская экспертиза будет длиться в течение двух месяцев. После этого станут известны ее результаты. Проблемы со здоровьем у мальчика однозначно были, копии медицинской книжки у нас есть, в ней зафиксированы случаи гипертонических кризов. Гражданская скорая помощь ставила призывнику диагноз гипертония второй степени. К тому же, у солдата  были серьезные травмы головы и шеи, поскольку он дзюдоист – такова специфика спорта», – пояснила Валерия Приходкина.

Пообщавшись с сослуживцами Слободянникова, Севастьянову удалось узнать, что солдат-срочник с трудом преодолевал кросс на три километра и несколько раз терял сознание. «В медицинских документах, представленных нам, зафиксированы заболевание сердца и проблемы с артериальным давлением. Ситуацию со здоровьем парня можно было выявить при прохождении им призыва. И это вопрос к качеству проводимых призывных кампаний нашими военкоматами», – обратил внимание на проблему челябинский омбудсмен.

Валерия Приходкина к этому добавила, что некоторые сослуживцы погибшего солдата считают, что проблемы со здоровьем Слободянников симулировал.

Помимо прочего, правозащитников насторожил тот факт, что журналистов на территорию части не пустили, сославшись на секретность объекта. «От имени Севастьянова я писал главнокомандующему и министру обороны о том, чтобы подобные процессы освещались открыто – ноль внимания. Такое ощущение, что в тюрьму попасть легче – позвонили, доложили о визите, нас тут же встретили», –  подчеркнул начальник отдела по обращениям военнослужащих и ветеранов военной службы аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юрий Шибанов.

Отметим, что офицеры части от работы не отстранены. Свидетели из числа сослуживцев Слободянникова распределены по другим частям Свердловской области, чтобы на них не оказывалось давление. В настоящее время следователи военной прокуратуры разбираются, кто из офицеров оказывал давление на погибшего солдата в рамках возбужденного уголовного дела по статьям 110 УК РФ (Доведение до самоубийства) и 335  (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности).

Комментарии 0
    Новости по теме Армия