Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

Челябинские власти готовятся к эпидемии гриппа

Фото Челябинские власти готовятся к эпидемии гриппа

«Все зависит от того, какая будет зима (вирус не переносит определенные сверхнизкие температуры) и от того, насколько активно у нас прививается население. Вакцинироваться от гриппа еще можно. Мы уже использовали всю федеральную вакцину. Но предприятия, учреждения, сами жители за счет своих личных средств еще могут пройти вакцинацию в течение всего декабря», - было отмечено на аппаратном совещании в мэрии города 28 ноября.

Медицинские организации готовят своих сотрудников, проводится резервирование и пополнение запасов медикаментов и дезинфицирующих средств.

«Еженедельно в каждом районе собирается от пяти до 15 проб, которые Роспотребнадзор определяет на предмет того, началась или нет циркуляция вируса гриппа. На сегодняшний день еще ни одного случая заболевания гриппом в Челябинске не произошло», - добавили в администрации города.

В период ожидаемой эпидемии помощь горожанам будут оказывать 1590 врачей поликлинического звена, из них 290 терапевтов и 34 педиатра.

«В настоящее время делаются запасы медицинских масок и халатов. У нас в городе работает инфекционное отделение на грипп – это восьмая городская больница для взрослого населения. Восьмой родильный дом в случае необходимости перепрофилируется для беременных с гриппом и ОРВИ. Также работает детское инфекционное отделение пятой больницы, детское инфекционной отделение восьмой больницы и детское инфекционное отделение девятой взрослой больницы», - рассказали на аппаратном совещании.

В случае необходимости, дополнили в мэрии, в запасе есть 240 резервных коек: «Мы воспользуемся ими в том случае, если нам придется перепрофилировать терапию и гастроэнтерологию для работы в эпидемиологический период».

В прошлом году на грипп перепрофилировали 180 коек, так как в инфекционных отделениях не хватало мест. 

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска