Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Челябинский благотворительный фонд: Не спешите собирать деньги больному ребенку – посоветуйтесь с врачом!

Фото Челябинский благотворительный фонд: Не спешите собирать деньги больному ребенку – посоветуйтесь с врачом!

 

Об этом шла речь сегодня, 20 марта, на пресс-конференции в Челябинске, посвященной проблемам лечения детей с тяжелыми, редкими недугами.

 

С просьбой более внимательно относиться к призывам о сборе средств на лечение ребенка обращается заместитель председателя благотворительного движения помощи онкобольным детям «Искорка» Рита Галипова. Она объяснила, что пытаться переубеждать родителей, которые готовы отдать любые деньги за спасение жизни ребенка, достаточно сложно, а иногда и просто невозможно. Но чудес не бывает. Иногда болезнь оказывается неизлечимой, несмотря на все усилия врачей. Поездка в зарубежную клинику, мучительное дорогостоящее лечение не всегда на самом деле соответствует интересам ребенка.

 

«Из десяти детей восемь выздоравливают, но двоих мы неизбежно теряем. Но никакая мама с этим смириться не сможет. И как ей сказать – оставьте в покое ребенка, дайте ему спокойно дожить, раз так распорядилась судьба? Недавно одна из семей у нас съездила в Израиль, ребенок вернулся с прежним диагнозом. А мама говорит - если бы я не съездила, никогда бы себе этого не простила. Все стремятся уцепиться хоть за что-то, и маму упрекать в этом нельзя. Но если здесь не вылечат – то и там тоже», - рассказывает Рита Галипова.

 

В некоторых случаях лечение в зарубежных клиниках действительно необходимо. Например, это касается редких хирургических операций. Но в большинстве случаев если ребенка в принципе можно вылечить, то это способны сделать российские врачи.

 

«Наши врачи стажируются в Америке и Европе, схемы лечения одинаковы во всем мире. А Челябинск - в числе передовых, процент выздоровления у нас лучше, чем в Москве. Обидно за наших докторов, за недоверие к ним. Я не сталкивалась с плохими врачами. Те пациенты, кто возвращается к нам после лечение в клиниках со всего мира, говорят - какие у нас врачи чуткие, совсем другое отношение, менталитет другой», - пояснила Рита Галипова.

 

Она отметила, что многие благотворительные фонды прекратили сотрудничество с клиниками Израиля, считая, что они излишне коммерциализированны, и во главу угла ставят получение денег вне зависимости от прогноза для пациента. Клиники Германии ведут себя более порядочно, и отказываются брать безнадежных больных.

 

Как отметила уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова, нередки случаи, когда появляются недобросовестные родители. Они собирают деньги якобы на лечение ребенка, и на первом этапе, возможно, ребенок действительно нуждается в лечении. Но затем эти средства уже становится источником существования для всей семьи.

 

«Обязательно, когда начинаете пиар-акции по сбору денег, надо советоваться с врачами. Они всегда помогут, подскажут, у них есть очень тесная связь с клиниками других стран, особенно с Германией. Нередко на бесполезное лечение отвлекаются очень большие деньги», - призывает Рита Галипова.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение