Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Динамично развивающаяся экономика существенно пополняет областную казну

Фото Динамично развивающаяся экономика существенно пополняет областную казну

Об этом сообщил главам муниципальных образований губернатор Челябинской области Петр Сумин, на состоявшемся сегодня, девятого октября, аппаратном совещании.
С начала года рост промышленного производства составил 114 процентов. Инвестиции выросли на 7,6 процента. В экономику области уже привлечено 57,853 миллиарда рублей. Внешнеторговый оборот достиг пяти миллиардов 824 миллионов долларов с ростом в 38 процентов.
За девять месяца введено в эксплуатацию 780,5 тысячи квадратных метров жилья за счет всех источников финансирования. Это на 40,9 процента выше аналогичного показателя прошлого года. До конца года в области будет построено еще не менее 720 тысяч квадратных метров жилой площади.
Объем производства продукции сельского хозяйства вырос на 14,7 процента. Грузооборот транспорта увеличился на 13,6 процента, объем услуг связи на 34 процента.
Оборот розничной торговли на 20,1 процента превысил уровень предыдущего года.
Поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет увеличились на 34,5 процента, в том числе в областной бюджет – на 35,4 процента, в местные бюджеты – на 32,2 процента.
В результате увеличения объемов производства в реальном секторе экономики и улучшения финансовых показателей выросло благосостояние населения. Среднемесячная номинальная заработная плата южноуральцев увеличилась на 26 процентов до 11 тысяч 19 рублей.
Реально располагаемые денежные доходы выросли на 12,5 процента.
Растет общая численность работающих в экономике области, численность безработных сокращается, на сегодня на учете в службе занятости состоит 22 тысячи 800 человек.
Рост налоговых отчислений в областную казну позволили внести поправки в нынешний бюджет области. В общей сложности за счет дополнительных доходов расходная часть вырастет на 12 миллиардов рублей. Большая часть этих средств направлена на решение социальных вопросов.
Пока неизрасходованными остаются три миллиарда 254 миллиона рублей. Губернатор обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость полного и эффективного освоения всех заработанных и выданных средств.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально