Яндекс.Метрика

Для строительства заправки возле автовокзала в Копейске публичные слушания не потребовались

Фото Для строительства заправки возле автовокзала в Копейске публичные слушания не потребовались

Как сообщили корреспонденту «Урал-пресс-информ» лидеры инициативной группы по защите деревьев, забор вокруг зеленых насаждений появился пятого августа. Неожиданное появление ограждения возмутило жителей, поскольку заранее о строительстве АЗС им не было известно.

«Часть деревьев решили снести – вместо них возведут автоматическую АЗС. Жители собрали 120 подписей против. Мало того, что до объекта должно быть 25 метров, тогда как на деле расстояние, по их расчетам, меньше, так еще и пропадет «зеленый щит», отделяющий многоэтажки от автовокзала. По иронии, незадолго до установки забора рядом с ним был смонтирован рекламный баннер с поздравлением губернатора с днем строителя», – обращаются к журналистам копейчане.

По словам председателя совета правления челябинского объединения независимых экологов «Зеленый Мир» Максима Юхачева, протокол о проведении публичных слушаний граждане странным образом не могут найти, а в открытых источниках он не выложен.

«Документы теряются, испаряются из архивов и уничтожаются, познакомиться ни с чем нельзя, на всем какой-то гриф секретности. И тишина. Но почему-то никого из чиновников не заинтересовал тот факт, что в многоквартирных домах живут дети, что при вырубке сквера рушится инфраструктура, что вместо установленных законом 50 метров от жилых домов,  их, судя по всему, будет не больше 15, что помимо едких паров от бензина и пропана, которым пропахнет вся округа, днем не будет покоя от  постоянно заправляющихся машин, а ночью заправочная станция будет гореть как новогодняя елка 365 дней в году, на расстоянии нескольких метров от вашего окна», – поддержал жителей Копейска Максим Юхачев.

В пресс-службе администрации Копейского городского округа пояснили, что для строительства АЗС возле автовокзала публичных слушаний не понадобилось, так как земля была реализована по акту выборки в соответствии с 31 статьей Земельного Кодекса РФ. «Работы по возведению АЗС будут осуществляться в рамках общей реконструкции автостанции. Территория, о которой говорят жители, превратилась в туалет для водителей маршруток и место, где распиваются спиртные напитки. Застройщик обязуется облагородить этот участок. Прокуратура рассматривала обращение граждан, но каких-либо нарушений не нашла», – подчеркнули в пресс-службе администрации Копейска

«Деревья, которые мешают строительству автозаправочной станции, будут вырубаться. Но на одно срубленное дерево будет высажено два. Причем это касается не только автозаправки, но и всего Копейского городского округа, особенно центра города. Застройщик будет ухаживать за высаженными деревьями, они обязательно будут поливаться. Уход в течение двух-трех лет им обеспечат», – заявил в эфире Копейского ТВ заместитель начальника управления ЖКХ администрации КГО Дмитрий Румянцев, по мнению которого очередей на заправки удастся избежать, поскольку она будет работать в режиме самообслуживания.

Комментарии 0
    Новости по теме Копейск