Яндекс.Метрика
  • Общество

Дмитрий Градобоев: Для Челябинска проблема ветхоаварийного жилья не является острой

Фото Дмитрий Градобоев: Для Челябинска проблема ветхоаварийного жилья не является острой

Городские власти стараются решить проблему, поддерживая инициативы частных застройщиков, для которых цена сноса таких объектов колеблется в пределах полутора - шести тысяч рублей за квадратный метр.

Об этом шла речь в четверг, 2 августа, на пресс-конференции, посвященной перспективам развития городской агломерации. По мнению заместителя главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрия Градобоева, острой проблемы с ветхоаварийным жильем в городе нет. По статистике, с советских времен в эксплуатацию ежегодно сдавалось около 430-450 квадратных метров жилья. Таким образом, за последние 50 лет было построено около 22-23 миллионов квадратов.

«Это насколько плохо надо строить, чтобы за такой срок все стало ветхим, – сообщил Градобоев. – Не верьте никому, что у нас ветхого фонда столько, что завтра все развалится – это неправда. Министр строительства называет цифру где-то порядка 1,5 процента ветхого жилья. По нашим данным, она близка к правде».

По словам Градобоева, в прошлом году в Челябинске было снесено 26 ветхоаварийных домов общей площадью 17 тысяч квадратных метров. Для застройщика цена сноса варьируется от 1,5 до 6 тысяч рублей за квадратный метр. Одна из компаний, например, снесла 11 домов, а в нынешнем году к единовременному сносу готовится 21 ветхоаварийное здание на улице Кузнецова. Там планируется построить жилой комплекс на 110 тысяч квадратных метров.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Градобоев