Яндекс.Метрика

До первой звезды у православных Рождественский пост

Фото До первой звезды у православных Рождественский пост

До Дня святителя Николая (19 декабря), устав о пище совпадает с уставом летнего, Петрова поста: строгий пост (сухоядение) в среду и пятницу, в понедельник можно горячую пищу без масла, а в остальные дни - рыбу, грибы, крупы с растительным маслом.

После дня памяти Святителя Николая и до предпраздненства Рождества (с 20 декабря по первое января) разрешается рыба в субботу и воскресенье. В предпраздненство (со второго по шестое января) нельзя есть рыбу во все дни, в субботу и воскресенье - пища с маслом.

В сочельник нельзя вкушать пищу до появления первой звезды, после чего принято вкушать сочиво - вареные в меду зерна пшеницы или отварной рис с изюмом.

Если праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы выпадает на среду или пятницу, то разрешается рыба.

Зимний пост называется Рождественским, так как бывает перед праздником Рождества Христова и Филиппов, потому что начинается после дня, посвященного памяти апостола Филиппа.

Этот пост установлен для того, чтобы нам принести Господу благодарственную жертву за собранные земные плоды и приготовиться к благодатному единению с родившимся Спасителем.

Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора.

Пост не цель, а средство — средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.

Комментарии 0