Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Дополнительные меры поддержки малого бизнеса обсудит завтра правительство области

Фото Дополнительные меры поддержки малого бизнеса обсудит завтра правительство области

Нормативно-правовые акты будут рассмотрены завтра, 16 апреля, на очередном заседании областного правительства.
Министр Елена Мурзина представит проект областного закона «Об установлении налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения на территории Челябинской области». В условиях финансового кризиса предполагается снизить налоговую нагрузку на предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Для восьми приоритетных видов экономической деятельности налог предлагается снизить с 15 до 10 процентов. Налоговая льгота коснется предприятий и организаций обрабатывающего производства, производства изделий народных художественных промыслов, строительства, инновационной деятельности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг и услуг по организации внутреннего туризма, физической культуры и спорта.
Не менее актуальным для предпринимателей окажется и вопрос об областной целевой программе развития малого и среднего бизнеса. Программа рассчитана на 2009-2011 годы, ее цена – 218,5 миллиона рублей. В рамках программы предусмотрены мероприятия по административной, финансовой и информационной поддержке предпринимателей, прежде всего, начинающих бизнесменов, молодежи, женщин, семейного бизнеса. В результате выполнения мероприятий к концу 2011 года планируется создание 12,4 тысячи новых субъектов предпринимательства, открытие почти 43 тысяч новых рабочих мест в сфере, увеличение доли выпуска производимых малым бизнесом товаров и услуг с 25 процента до 27 процентов в общем объеме валового регионального продукта. Это уже пятая подобная программа в области, первая была принята в 2000 году.
Елена Мурзина представит еще одну целевую программу – по развитию инновационной деятельности, доложит о порядке предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в 2009-2011 годах, о порядке определения объема и предоставления в 2009 году субсидий в виде имущественного взноса Фонду содействия кредитованию малого бизнеса. Также министру экономического развития предстоит выступить с докладами о плане мероприятий правительства Челябинской области по реализации основных положений доклада губернатора Законодательному собранию в 2009 году и о плане дополнительных антикризисных мер в регионе.
Кроме того, на заседании правительства будут рассмотрены вопросы о подготовке сельхозпредприятий к посевной, весеннем периоде охоты на пернатую дичь, создании Центра лесовосстановления и другие. Всего в повестке заседания 24 вопроса.
Заседание начнется в 10 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально