Яндекс.Метрика
  • Общество

Единовременное пособие родственникам за гибель работника на производстве по-прежнему составляет 70 тысяч рублей

Фото Единовременное пособие родственникам за гибель работника на производстве по-прежнему составляет 70 тысяч рублей

Как сообщил на пресс-конференции главный государственный инспектор труда отдела по охране труда  Государственной инспекции труда в Челябинской области Владимир Мишин, причинами почти 40% смертей на рабочем месте стали вращающиеся и перемещаемые предметы, 30% смертельных случаев произошло из-за падения с высоты, 10% - в результате дорожно-транспортных происшествий. На самом деле основной причиной несчастных случаев являлась неудовлетворительная организация труда работодателем.

Уровень производственного травматизма в России сегодня в 4-5 раз превышает среднеевропейский. При этом сохраняется негативная тенденция, когда при росте объемов производства пропорционально увеличивается количество несчастных случаев. В зависимости от уровня опасности производства работодатель обязан перечислять в Фонд социального страхования 32 вида страховых платежей. При этом в случае гибели работника на производстве ФСС выплачивает его родственникам единовременное пособие в 70 тысяч рублей плюс уральский коэффициент, а также часть его средней заработной платы на день гибели имеющимся иждивенцам – детям до их совершеннолетия, инвалидам и нетрудоспособным родителям – пожизненно.

Коллективные договоры многих крупных предприятий предусматривают дополнительные единовременные выплаты семьям погибших на производстве работников в сумме до 5-6 годовых заработных плат.

Ответственность должностных лиц, допустивших несчастный случай на производстве, невелика, ведь это считается неумышленным преступлением. Максимальная дисциплинарная ответственность – увольнение, административная – штраф до 50 тысяч рублей, уголовная 1-3 года лишения свободы.

Комментарии 0
    Новости по теме Государственная инспекция труда