Яндекс.Метрика
  • Общество

На большинстве малых и средних предприятий Южного Урала не обнаружено даже признаков охраны труда

Фото На большинстве малых и средних предприятий Южного Урала не обнаружено даже признаков охраны труда

«Если крупные промышленные предприятия, имеющие мощные профсоюзные организации и коллективные договоры с работниками, вынуждены вкладывать значительные средства в улучшение условий труда, то у субъектов малого и среднего бизнеса признаков охраны труда выявить зачастую не удается, - сообщил агентству «Урал-пресс-информ» заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Челябинской области Александр Куликов. - Многие вообще не заключают трудовых договоров с работниками, платят заработную плату в конвертах, поэтому при несчастном случае защитить права работников малого бизнеса бывает крайне непросто».

Так, сейчас ведется расследование гибели на территории Саткинского комбината «Магнезит» упавшего с 25-метровой высоты при проведении строительных работ 17-летнего работника, с которым субподрядчик – индивидуальный предприниматель - даже не заключил трудовой договор. Председатель челябинского садового товарищества «Металлург» приговорен судом к 1,8 года лишения свободы за то, что поручил штатному электрику выполнение работ, не обеспечив его средствами индивидуальной защиты и не убедившись, что линия обесточена. В результате, получив удар током и упав со столба, мужчина погиб. Крайне формально подходит большинство работодателей к обязательной аттестации рабочих мест и проведению профилактических осмотров работников.

В ходе проведенных Гострудинспекцией в 2012 году проверок предприятий выявлено 25 с половиной тысяч случаев нарушения законодательства об охране труда, почти на 10 миллионов рублей оштрафованы 2 тысячи 276 южноуральских работодателей, отстранены от работы 4 тысячи 17 работников, 304 материала о нарушениях переданы в прокуратуру, возбуждено 5 уголовных дел, осуждены 4 должностных лица, шесть работодателей дисквалифицированы на срок от 1 до 3 лет.

«Нередко экономят на здоровье своих работников руководители не только мелких, но и крупных предприятий, - отметил заместитель председателя Федерации профсоюзов Челябинской области Юрий Шуляк. - Так, руководитель одной крупной горнодобывающей компании, не имеющей профсоюза и коллективного договора, прямо заявил работникам: «Я плачу вам по 40-50 тысяч рублей в месяц, поэтому спецодежду и средства индивидуальной защиты покупайте сами и не рассчитывайте на выходное пособие». После произошедших в компании несчастных случаев со смертельным исходом собственник просто сменил первых руководителей, чтобы избежать их профессиональной дисквалификации».

По словам Юрия Шуляка, с 2011 года в Госдуме РФ на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий радикальное усиление ответственности собственников предприятий за нарушение правил охраны труда. Закон предусматривает увеличение  размера штрафов для работодателей с 50 до 600 тысяч рублей, но его принятие тормозят депутаты, многие из которых сами являются крупными работодателями.

Комментарии 0
    Новости по теме Государственная инспекция труда