Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Экономика области развивается динамично

Фото Экономика области развивается динамично

С докладом на сегодняшнем, 24 октября, заседании правительства выступил министр экономического развития области Юрий Клепов.
С начала года объемы промышленного производства в регионе выросли на 13,8 процента. Инвестиции выросли на 7,6 процента. В экономику области уже привлечено 57,853 миллиарда рублей. Внешнеторговый оборот достиг пяти миллиардов 824 миллионов долларов с ростом в 38 процентов.
За девять месяца введено в эксплуатацию 780,5 тысячи квадратных метров жилья за счет всех источников финансирования. Это на 40,9 процента выше аналогичного показателя прошлого года. Планируется, что в этом году в области будет построено не менее 1,6 миллиона квадратных метров жилой площади.
Объем производства продукции сельского хозяйства вырос на 2,9 процента. Грузооборот транспорта увеличился на 13,7 процента, объем услуг связи на 27,6 процента.

Поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет области составили 61 миллиард рублей, что на 34 процента выше аналогичного показателя прошлого года.
Создано порядка 19 тысяч новых рабочих мест, до конца года появится еще около трех тысяч новых мест.
Однако остаются и нерешенные проблемы, которые требуют пристального внимания властей. В ряде районов снижены объемы производства, сокращены объемы ввода жилья. В Увельском районе отмечен спад поступлений доходов в местный бюджет. Не все муниципальные образования развивают малый бизнес. Медленными темпами идет строительство ФОКов в Снежинске и Чебаркуле.
Продолжается естественная убыль населения, сохраняется высокий уровень смертности от неестественных причин, в ряде территорий уровень безработицы в несколько раз превышает среднеобластной показатель. В третьем квартале существенно выросли цены на основные продукты питания. По поручению губернатора правительство приступило к реализации системы мер по стабилизации цен. В частности, планируется подписать ряд соглашений с производителями, переработчиками и торговыми сетями о регулировании цен на важнейшие продукты питания.
Медленными темпами идет газификация. Губернатор выразил сомнение, что при нынешних достигнутых показателях муниципалитетам удастся выполнить взятые годовые обязательства. Петр Сумин дал поручение, определить сколько квартир в каждом муниципальном образовании будет подключено к газу до конца года и куда истрачены выделенные правительством деньги.
Губернатор Челябинской области Петр Сумин поставил перед своими подчиненными задачу добиваться дальнейшего повышения благосостояния жителей за счет ускоренного роста экономики. Министрам дано задание проанализировать индикативные показатели и принять меры по их полному выполнению.
В числе ключевых задач остаются повышение инвестиционной привлекательности региона, реализация национальных проектов.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально