Яндекс.Метрика
  • Общество

Энергетики – о челябинских школьниках, взобравшихся на ЛЭП: Детям повезло, что они остались живы

Фото Энергетики – о челябинских школьниках, взобравшихся на ЛЭП: Детям повезло, что они остались живы

Как уже сообщало агентство, в соцсетях появилась фотография, на которой запечатлено, как около ТРК «Родник» несколько школьников взбирались на ЛЭП.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в филиале ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго», такой инцидент в контуре ответственности энергокомпании случается впервые за многие десятилетия работы. В Челябэнерго создана комиссия, в состав которой входят представители службы безопасности компании, которая займется расследованием данного случая.

«Воздушная линия электропередачи, которая проходит по территории городского бора, находится под напряжением 110 тысяч вольт. Детям просто повезло, что они остались живы. Ведь из-за своих необдуманных действий они оказались в смертельной опасности», - с беспокойством отмечают в энергокомпании.

В Челябэнерго напоминают, что на каждом энергообъекте опасность обозначена специальными знаками в виде стрелки в треугольнике на желтом фоне и изображением черепа. Выставить охрану на каждом энергообъекте (их в области порядка тысячи) не представляется возможным. Поэтому энергетики обращаются к жителям региона с тем, чтобы они более ответственно относились к собственной жизни и к жизни и здоровью своих детей.

В энергокомпании с 2008 года действует информационно-просветительская программа ОАО «МРСК Урала» - «Электричество опасно!». Однако профилактика детского травматизма невозможна без привлечения к этой теме внимания родителей, воспитателей, педагогов образовательных учреждений, общественности и СМИ.

В Челябэнерго настоятельно просят родителей выделить несколько минут своего времени, чтобы рассказать своим детям и воспитанникам об опасности, которую таит в себе электричество, предостеречь их от игр вблизи энергообъектов.

«Вы не можете постоянно опекать своих детей. Но дать им элементарные знания и научить справляться с ситуацией Вы в состоянии. Возможно, эти несколько минут когда-нибудь спасут вашему ребенку жизнь», - обращаются к южноуральцам энергетики.

Комментарии 0
    Новости по теме ЛЭП