Яндекс.Метрика

Эпопея с похищением метеорита «Челябинск» продолжается

Фото Эпопея с похищением метеорита «Челябинск» продолжается

В Центральном суде Челябинска состоялось очередное слушание по делу о краже фрагмента метеорита «Челябинск» из Исторического музея. Подсудимый Сергей Колисниченко подтвердил версию музея о том, что в 2014 году заместитель директора Николай Антипин, главный хранитель Ольга Субботина и сотрудник отдела природы Эдуард Шайгородский содействовали ему в манипуляциях с метеоритом и его распиле.

Представитель областного министерства культуры задал подсудимому вопрос, были ли оформлены какие-либо документы с подписью директора музея, подтверждающие передачу фрагмента метеорита в личное пользование Сергея Колисниченко. Подсудимый ответил, что никакие документы не оформлялись и фрагмент метеорита был им получен без согласования с руководством музея.

Сергей Колисниченко отказался от своих показаний на первом допросе в 2017 году, в которых он говорил, что ввел в заблуждение сотрудников музея — для того, чтобы присвоить фрагмент метеорита «Челябинск». По словам Колисниченко, в случае возникновения вопросов о пропаже фрагмента метеорита сотрудники музея должны были отвечать, что вес метеорита уменьшился после распила,  а значительная его часть просто-напросто ушла в пыль, с чем сотрудники и согласились.

Сейчас Сергей Колисниченко утверждает, что никакого сговора не было, а метеорит был просто подарен ему заместителем директора Николаем Антипиным, главным хранителем Ольгой Субботиной и сотрудником отдела природы Эдуардом Шайгородским. Государственный обвинитель отметил, что первые показания подсудимого разнятся с последующими, а судья назначил очередное слушание на 18 сентября.

Комментарии 0
    Новости по теме Исторический музей