Яндекс.Метрика

Южноуральцам покажут редкие иконы и раритетные книги из запасников храмов и музеев

Фото Южноуральцам покажут редкие иконы и раритетные книги из запасников храмов и музеев
Фото: Челябинская епархия

Старейший храм Челябинска - Свято-Симеоновский кафедральный собор - достал из запасников ценные экспонаты, чтобы показать их южноуральцам. Редкие иконы и богослужебные книги из уральских храмов и музеев можно будет рассмотреть на выставке «Уральское чудо. Святые лики». Экспозиция откроется в первый день календарной весны в Государственном историческом музее Южного Урала.

Свято-Симеоновский кафедральный собор передал на выставку несколько ценных экспонатов. Среди них Евангелие 1769 года и образ апостола Иоанна Богослова – старейший в челябинском храме. Он был написан еще в 18 веке, сообщили в епархии.

Помимо этого, на выставке будут представлены раритетные иконы и богослужебные книги из других храмов Челябинской епархии и запасников музеев Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Нижнего Тагила и Кыштыма.

Исторический музей покажет и коллекцию икон, написанных в знаменитой мастерской в городе Невьянске. Зрители оценят ее художественные особенности – свидетельство веры и таланта уральцев.

Выставка откроется в пятницу, первого марта, в 17 часов, по адресу: ул. Труда, 100 (восточная башня, большой выставочный зал).

Комментарии 0
    Новости по теме Исторический музей