Яндекс.Метрика

Евгений Редин: Строительство ПЭТ-центра в Челябинске находится в высшей стадии завершения

Фото Евгений Редин: Строительство ПЭТ-центра в Челябинске находится в высшей стадии завершения

Как пояснил агентству «Урал-пресс-информ» заместитель губернатора Евгений Редин, в третьей декаде марта начнется установка и подключение оборудования медицинского назначения: гамма-камера и ПЭТ-КАТЭ. Почти закончены отделочные работы в помещениях, где оно будет размещено.
Все работы ведутся в плановом режиме согласно графику. Планируется, что первых пациентов центр сможет принять уже в мае.
На строительной площадке второго в Челябинской области ПЭТ-центра в Магнитогорске на сегодняшний день завершены все земляные работы, устанавливается арматура. В ближайшее время начнется сложная и тонкая работа по заливке фундамента под циклотрон.
Здание ПЭТ-центра в Челябинске расположено на территории областного онкологического диспансера в Челябинске. На его возведение и на оборудование из областного бюджета было направлено 478 миллионов рублей. Планируется на первом этапе делать порядка трех тысяч исследований в год, предусмотрены площади для установки еще двух томографов, которые будут подпитываться от одного циклотрона. Это увеличит количество исследований в 2,5-3 раза.
На строительство магнитогорского ПЭТ-центра из бюджета области направлено 560 миллионов рублей. Его планируется запустить в эксплуатацию в октябре 2009 года. Таким образом, уже в этом году в области появится два мощнейших онкологических центра.
Позитронно-эмиссионная томография позволяет быстро, точно и на ранней стадии диагностировать онкологические, кардиологические и неврологические заболевания. Выявление раковых опухолей на ранних стадиях позволит сохранить людям не только жизнь, но и трудоспособность.

Комментарии 0
    Новости по теме ПЭТ-центр