Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Финансовая помощь муниципалитетам будет зависеть от количества должников

Фото Финансовая помощь муниципалитетам будет зависеть от количества должников

Напомним, для предотвращения недоимок, по решению губернатора, несколько месяцев назад создана межбюджетная рабочая группа по мобилизации доходов в региональный бюджет.

В своем докладе на областном совещании с главами заместитель губернатора Алексей Овакимян сообщил, что за два месяца работы рассмотрено две тысячи 633 предприятия – должника, погашено 344 миллиона рублей. К первому августу 2011 года налоговая задолженность южноуральских предприятий составила более 20 миллиардов рублей, из них порядка 10 миллиардов – в консолидированный бюджет Челябинской области. Вице-губернатор назвал и муниципальные образования, где рост недоимок критичен. Среди них Нагайбакский, Чесменский, Варненский районы и город Снежинск.

«Возмутительно, что на территории ряда муниципалитетов, индекс роста задолженности по сравнению с первого января 2011 года превышает все разумные пределы. Если в целом консолидированный бюджет Челябинской области изменился в сумме недомки на 2%, то в муниципалитетах от полутора до двух раз. Это говорит о том, что муниципалитеты просто перестали работать со своими налогоплательщиками, - рассказал первый заместитель губернатора Сергей Комяков. - Долги предприятий  - это как раз те резервы, которые должны быть подняты и потрачены на решение злободневных задач в территориях. В следующем году при выделении денег на реализацию различных программ в разрезе муниципалитетов мы будем отталкиваться от недоимок в местных бюджетах».
Первый вице-губернатор подчеркнул, что сегодня по инициативе главы региона на целом ряде предприятий Челябинской области проводятся плановые налоговые проверки.

«Межбюджетная рабочая группа – это в большей мере методы убеждения. В конечном итоге, любые налоги – это не содержание чиновничьего аппарата, а содержание тех людей, которые проживают на данной территории – дороги, дворы, медицина, экология, здравоохранение. И если бизнес социально ответственен, он должен выполнять свои обязательства», - отметил Сергей Комяков.

За разъяснениями органы исполнительной власти могут обратиться в главные контрольное и экспертное управления Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Овакимян