Яндекс.Метрика

Губернатор и главврач скорой Магнитогорска опровергают фейковые новости

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер заверил, что все лечебные учреждения региона обеспечены полуторамесячным запасом средств индивидуальной защиты, в том числе и медицинских масок. В аптеках маски в достаточном количестве появятся в ближайшее время. Появляющаяся информация о дефиците масок не соответствует действительности.

На днях в социальных сетях появилась информация о том, что бригады скорой помощи Магнитогорска не обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Эту информацию опроверг главный врач станции скорой медицинской помощи Александр Шумаков. Губернатор Алексей Текслер заверил, что в регионе есть все необходимые средства индивидуальной защиты для медиков.

«Сейчас 1,5 месячный запас необходимых средств индивидуальной защиты сформирован, - констатировал Алексей Текслер на состоявшемся сегодня, 20 апреля, брифинге.- Дефицит в аптеках будем восполнять по мере того, как по линии Министерства промышленности и торговли РФ будем получать заказанный объем поставок».

Напомним, регион планирует получить 1,5 миллиона масок в соответствии с распределением Минпромторга. В Еманжелинске работает завод по производству медицинских масок. Маски в госпитальные базы по коронавирусу поставляют и благотворители.

«По мере централизованного поступления масок будем распределять их в аптеки», - заверил Алексей Текслер.

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) организовал пошив многоразовых масок для своих работников.

«На станции скорой помощи Магнитогорска на данный момент в полном достатке представлены средства индивидуальной защиты: в их числе свыше 26 тысяч масок, 28 тысяч пар перчаток, восемь тысяч пар бахил, халаты, комбинезоны, шапочки и очки, кожные антисептики - более 90 литров и различные дезинфицирующие средства, - заверил со всей ответственность главный врач станции скорой медицинской помощи Александр Шумаков. - По предварительным расчетам, этих запасов хватит для работы бригад свыше одного месяца».

Главврач также опроверг информацию о том, что сотрудникам не выдают средства индивидуальной защиты в полном объеме. Кроме того, Шумаков еще раз объяснил ситуация по зарплате и по размерам доплат медицинским работникам.

«Чтобы не быть голословным, мы готовы предоставлять фото и приглашаем к себе на станцию скорой помощи СМИ, чтобы показать все, что происходит у нас на самом деле», - пригласил главврач на станцию всех неверующих.

Шумаков призвал «не вводить людей в заблуждение фейковыми анонимными сообщениями» и предупредил об ответственности за распространение ложной информации. «За это грозит штраф и более серьёзное наказание. Данное сообщение мы уже передали в правоохранительные органы», - рассказал главврач.

Алексей Текслер также предупредил жителей о большом количестве фейковых объявлений и об активизации мошенников. К выявлению обманщиков уже подключилась полиция, проводит проверки УФАС.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер