Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Губернатор провел заседание правительства Челябинской области

Фото Губернатор провел заседание правительства Челябинской области

С докладом об итогах социально-экономического развития Челябинской области за девять месяцев 2007 года и задачах на четвертый квартал выступил министр экономического развития Юрий Клепов. Экономика области продолжает динамично развиваться. С начала года рост промышленного производства составил 114 процентов. Инвестиции выросли на 7,6 процента. В экономику области уже привлечено 57,853 миллиарда рублей. Внешнеторговый оборот достиг пяти миллиардов 824 миллионов долларов с ростом в 38 процентов.
Рост объемов производства привел к увеличению поступлений во все уровни бюджетов и к повышению благосостояния южноуральцев. . Среднемесячная номинальная заработная плата южноуральцев увеличилась на 26 процентов, реально располагаемые денежные доходы - на 12,5 процента.
Однако остаются и нерешенные проблемы, которые требуют пристального внимания властей. Это спад промышленного производства в некоторых территориях. В Увельском районе отмечен спад поступлений доходов в местный бюджет. В отдельных территориях буксуют нацпроекты (Троицк, Златоуст, Октябрьский, Брединский районы).
Продолжается естественная убыль населения, сохраняется высокий уровень смертности от неестественных причин. В ряде территорий высок уровень безработицы. В третьем квартале произошел скачок цен на основные продукты питания. Для смягчения последствий удорожания на федеральном уровне уже принято ряд мер, конкретные поручения даны и губернатором Челябинской области.
Юрий Клепов отметил и низкие темпы газификации в области. На сегодня подключено к «голубому топливу» около восьми тысяч квартир, при плане 63 тысячи домов. Губернатор Петр Сумин дал поручение министру, определить сколько квартир в каждом муниципальном образовании будет подключено к газу до конца года и куда истрачены выделенные правительством деньги.
В числе ключевых задач на четвертый квартал остаются повышение инвестиционной привлекательности региона, улучшение благосостояния жителей за счет ускоренного роста экономики, реализация национальных проектов. Министрам дано задание проанализировать индикативные показатели и принять меры по их полному выполнению.
Также на заседании правительства о социально-экономическом развитии Сосновского и Пластовского районов доложили их главы Владимир Котов и Александр Неклюдов.
Заместитель министра радиационной и экологической безопасности Ирина Гладкова доложила членам правительства о реализации постановления об охране памятника природы озера Увильды. Министерству дано задание к следующему заседанию правительства подготовить конкретные предложения по улучшению ситуации на территории «Жемчужины Южного Урала», в том числе и по канализации, с указанием сроков, исполнителей. Петр Сумин дал разрешение проработать вопрос о возможности проведения на озере Увильды спортивных соревнований на моторных судах (на сегодня существует запрет использование моторок) .
Было принято решение об увеличении уставного капитала Южно-Уральского агентства по ипотечному жилищному кредитованию на 600 миллионов рублей. На момент создания (12 ноября 2002 года) уставный капитал агентства составлял восемь миллионов рублей, с июля 2004 года был увеличен до 108 миллионов рублей, а с апреля 2005 года - до одного миллиарда восьми миллионов рублей, в ноябре прошлого года – до одного миллиарда 508 миллионов рублей. После нынешнего увеличения уставной капитал агентства составит два миллиарда 108 миллионов рублей.
На заседании правительства были также рассмотрены результаты кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на территории области. Было оценено 40 тысяч 862 участка общей площадью 2,664 миллиона гектар. На проведение оценки было затрачено8,865 миллиона рублей. По прогнозам, за счет земельного налога в будущем году казна пополнится на 129,8 миллиона рублей.
Также члены правительства приняли решение о расширении круга лиц, относящихся к категории работающих в сельских населенных пунктах.
На заседании были рассмотрены и ряд других вопросов.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально