Яндекс.Метрика

Хирурги ЧОДКБ провели уникальные операции на легких

Фото Хирурги ЧОДКБ провели уникальные операции на легких

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЧОДКБ, у маленького южноуральца была выявлена редкая патология – так называемая истинная диафрагмальная грыжа. Этот дефект очень опасен для жизни ребенка: грыжа сдавливает легкое и вызывает дыхательную недостаточность. До сих пор такую операцию хирурги проводили «открытым» доступом. Главный детский хирург минздрава Челябинской области, заместитель главного врача по хирургии  ЧОДКБ Николай Ростовцев сделал «ушивание» этого дефекта ребенку в возрасте одной недели с помощью  тораскопических проколов.

Подобное оперативное вмешательство, проведенное новорожденному ребенку, можно с полным правом назвать уникальным. У эндоскопической операции без больших разрезов есть огромное преимущество по сравнению с обычной операцией: выздоровление ребенка, по словам хирургов, происходит практически на операционном столе.

В тот же период хирургу Ростовцеву пришлось делать еще одну необычную операцию на легком четырнадцатилетнего мальчика. На сей раз не обошлось без торакотомии, то есть вскрытия грудной клетки, но зато итогом операции стало сохранение легкого.

«У этого ребенка была врожденная патология двух сегментов легкого. И на фоне  абсцедирующей пневмонии произошел прорыв абсцесса, что вызвало образование отверстия в устье бронха, - рассказывает Николай Михайлович. – Нам удалось сохранить легкое, убрав только два пораженных сегмента. Это уникальный случай, который встречается в жизни хирурга, пожалуй, единственный раз. Сейчас мальчик здоров, выписан из больницы».

Комментарии 0