Яндекс.Метрика

Идет расселение жильцов аварийного дома в Верхнем Уфалее

Валерий Иванов

Три семьи были переселены за несколько дней из аварийного дома в Верхнем Уфалее (Челябинская область), привлекшего на этой неделе внимание региональных властей и СМИ.

Износ здания бывшего общежития, расположенного по улице Ленина 12А, составляет порядка 70%. В аварийном доме проживало 54 семьи. Часть было переселено. На начало текущей недели в доме оставалось 13 семей.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе администрации Верхнеуфалейского округа, в аварийном доме продолжают проживать 10 семей, из них в пяти семьях воспитываются 9 несовершеннолетних детей.

Власти предпринимают шаги для переселения оставшихся семей, особенно это касается тех, где проживают дети. По мнению детского омбудсмена области Ирины Буториной, условия проживания в этом доме, в том числе с точки зрения санитарного благополучия, не соответствуют интересам несовершеннолетних. Омбудсмен и минсоц области держат ситуацию на контроле.

Из областного бюджета было выделено 45,1 миллиона рублей на реконструкцию здания. Из них 33 миллиона рублей будет направлено на покупку квартир для маневренного фонда, где разместят жителей на время проведения работ. А 12 миллионов рублей – на проведение капремонта.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства строительства и инфраструктуры области, в течение двух лет Верхний Уфалей получит порядка 279 миллионов 700,47 тысячи рублей на строительство жилых домов для расселения аварийного фонда в рамках подпрограммы «Мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания». В ведомстве уточнили средства выделены на расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. В 2019 году в город поступит 100 миллионов рублей на эти цели, в 2020 году - 179 миллионов700,47 тысячи рублей.

Необходимые поправки в областной бюджет планируется утвердить на заседании Законодательного собрания региона, которое состоится 31 октября.

Комментарии 0
    Новости по теме аварийный дом