Яндекс.Метрика

Информация о реализации Федерального Закона № 122 в Магнитогорске

Фото Информация о реализации Федерального Закона № 122 в Магнитогорске

В Магнитогорске с населением 415 тысяч человек проживают 23,8 тысячи инвалидов, что составляет 5,7 процента.
Минимальный размер пенсии по инвалидности составляет 710 рублей 28 копеек, максимальный для инвалидов по общему заболеванию – четыре тысячи 571 рубль 25 копеек.
Согласно п. 2 ст. 28.1 ФЗ от 22.08.2004 года № 122, с 1 августа 2005года имеют право на ежемесячную денежную выплату инвалиды, имеющие третью степень ограничения способности к трудовой деятельности (инвалиды третьей группы) – в сумме тысяча семь рублей, инвалиды второй группы – 583 рубля, инвалиды первой группы – 371 рублей. Инвалиды, не имеющие степень ограничения способности к трудовой деятельности, имеют право на получение 53 рублей, дети-инвалиды – на получение 583 рублей.
Инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в который входят дополнительная бесплатная медицинская помощь (в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача); предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно.
Законом установлено право с 01.01.2006 года отказаться от набора социальных услуг полностью или частично и получить ЕДВ в полном или, соответственно, в большем размере. Для этого необходимо подать до 1 октября 2005 года заявление в территориальный орган ПФР (собес) по месту жительства.
В 2005 году сохраняется право инвалидов на предоставление им льгот по оплате жилья и коммунальных услуг в прежней натуральной форме.
В целях социальной поддержки инвалидов в городе созданы и функционируют шесть общественных организаций инвалидов.
Все необходимые консультации граждане города могут получить в управлении социальной защиты населения администрации Магнитогорска (проспект Ленина, 72, кабинеты № 106-1,2,3, телефон 37-79-83).

Комментарии 0