Яндекс.Метрика

«История Великой Победы» в челябинском 23-м отряде спецназначения ВВ МВД России

Фото «История Великой Победы» в челябинском 23-м отряде спецназначения ВВ МВД России

Фотовыставка создана в рамках проекта «История Отечества в фотографиях» в целях освещения подвига советского народа в Великой Отечественной войне, истории и славных боевых традиций Вооруженных Сил, патриотического воспитания подрастающего поколения. В её передвижную экспозицию входит 63 фотографии и 11 плакатов. Это исторические фотографии из архивов силовых структур и организаций Челябинской области, а также из личных архивов южноуральцев - участников Великой Отечественной войны, уральских военных фотокорреспондентов и других авторов. Фотографии показывают трудные и героические дни войны, подвиг советских людей, вставших на защиту своей Родины. Многие из этих уникальных фотоснимков, сделанных в годы войны, показываются впервые. Экспозиция выставки постоянно обогащается интересными фотографиями новых авторов. Фонд фотовыставки, созданной челябинской региональной общественной организацией участников боевых действий «Родина», составляет более одной тысячи фотографий.
В открытии фотовыставки приняли участие председатель совета «Родины», участник войны в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды, подполковник запаса ФСБ Федор Юрин и ветераны Великой Отечественной войны, фотографии из личных альбомов которых имеются на выставке. Так, выставку открывали председатель совета ветеранов «Родины», участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена «Великой Отечественной войны II степени», двух медалей «За отвагу» и трех медалей «За боевые заслуги», участник боев по освобождению от фашистов советской территории, Польши и штурма Берлина, подполковник в отставке Григорий Ваганов; художественный руководитель фотовыставки, член совета ветеранов «Родины», участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов «Славы», «Отечественной войны» и «Красной Звезды», участник боев по освобождению от фашистов Карелии, Польши, Германии, штурма Берлина и Праги, майор в отставке Борис Кудрявцев; член совета ветеранов «Родины», участник антифашистского движения Сопротивления, организатор партизанских действий в Югославии и Италии, полковник-инженер в отставке Милован Ковачевич.
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Федор Юрин, авторов выставки, рассказавших о своём нелегком пути, слушало более ста бойцов 23-го отряда.
Бойцы спецназа, которые уже принимали участие в боевых действиях на Северном Кавказе, задали ветеранам множество вопросов, проявив живой интерес к историческим событиям тех дней. Были вопросы к нынешним защитникам Отечества и у фронтовиков.
Наиболее отличившемуся в знании истории Великой Отечественной войны спецназовцу - ефрейтору Илье Короткову был вручен памятный вымпел «Родины», посвящённый 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Фотовыставка в 23-м отряде специального назначения ВВ МВД РФ будет работать до конца октября 2010-го года.

Комментарии 0