Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Иван Феклин: В Челябинской области есть основания для увеличения цены на хлеб

Фото Иван Феклин: В Челябинской области есть основания для увеличения цены на хлеб

Годовая потребность Южного Урала в крупах, хлебе и макаронных изделиях составляет 500 тысяч тонн (в пересчете на зерно). На сегодня на элеваторах региона уже находится 570 тысяч тонн зерна.  «Практически мы уже собрали годовой запас. Говорить об ажиотаже причин нет. Но объективно ситуация складывается таким образом, что есть основания для увеличения цены на хлеб», - рассказал вице-губернатор Иван Феклин, курирующий сельское хозяйство.

В настоящее время закупочная стоимость зерна выросла практически в два раза – с четырех рублей до 7,5-8 рублей за килограмм. При этом оптовая цена муки поднялась с 9 до 13 рублей за килограмм. В себестоимости булки хлеба около 30% приходится на муку.  Сегодня специалисты прогнозируют, что оптовая стоимость муки поднимется до 16 рублей за килограмм.

«В любом случае цена на хлеб и хлебобулочные изделия будет подрастать. Но говорить о том, что она увеличится в два раза или на 50% оснований нет. Реальное увеличение цены составит не более 10-15%», - уточнил Иван Феклин.

Когда подорожает основной продукт питания малоимущих,  министр не уточнил. Все будет зависеть от того, когда закончатся запасы муки у производителей. Пока в Челябинской области говорил о возможном повышении цен на свою продукцию только «Хлебпром», у которого нет своего элеватора и запаса зерна, добавил вице-губернатор.

По данным единого тарифного органа Челябинской области стоимость килограмма муки первого сорта колеблется от 12 рублей 80 копеек до 20 рублей, муки высшего сорта – от 14 рублей 50 копеек до 26 рублей.

Хлеб из муки первого сорта можно приобрести по цене от 23 рублей 90 копеек до 42 рублей 40 копеек, хлеб ржано-пшеничный – от 26 рублей 67 копеек до 38 рублей 51 копейки за один килограмм.

 

В 2012 году в Челябинской области планируется собрать порядка 740 тысяч тонн зерна, что соответствует уровню 2010 года. В 2011 году аграрии собрали 2,2 миллиона тонн.

Комментарии 0
    Новости по теме Иван Феклин